Кавказские мадьыны: Мас-рестлинг развивают в Кабардино-Балкарии

457

Якутский национальный вид спорта мас-рестлинг набирает все большую популярность в стране. В Кабардино-Балкарской Республике перетягивание палки стало одним из излюбленных единоборств. За два года в регионе набралось более трехсот мадьыны и появился первый мастер спорта России по мас-рестлингу.


Уже два года якутское перетягивание палки в Кабардино-Балкарии пропагандирует президент федераций по пауэрлифтингу и мас-рестлингу Бетал Губжев. По его инициативе этому виду спорта обучают в трех секциях. Спортсмены уже достойно представляют свою республику на российских и международных соревнованиях.

«Я узнал о мас-рестлинге два года назад от своего коллеги из Краснодарского края. Он заинтересовал нас своей зрелищностью, азартом, он прямо захватывает дух. Нам на Кавказе нравятся такие виды спорта», — рассказал ЯСИА Бетал Губжев.

В конце 2014 года он впервые отвез команду Кабардино-Балкарии на турнир по мас-рестлингу в Краснодаре. В сборную вошли 15 человек, один из них удостоился «серебра».

«С тех пор мас-рестлингом начали заниматься целенаправленно. У нас уже во всю работает федерация по мас-рестлингу, президентом которой  являюсь я. В нее входят тринадцать авторитетных деятелей нашей республики. Также я представляю Северный Кавказ во Всероссийской федерации», — поделился Губжев.

Регион уже имеет 12 кандидатов в мастера спорта, кавказские мадьыны показывают стабильные результаты. Кристина Коческова первой выполнила норматив мастера спорта России, победив на чемпионате Европы и Кубке мира.

«Мы стараемся развивать мас-рестлинг по всей Кабардино-Балкарской Республике. У нас создано три секции, в каждой занимаются по сто человек, в основном это пауэрлифтеры. С российских соревнований наши спортсмены привезли восемнадцать медалей за один год. Надеемся, что вскоре наши результаты будут еще внушительнее», — подчеркнул президент федерации по мас-рестлингу Кабардино-Балкарии.

В этом году регион провел Всероссийский турнир «Кубок Кавказа», чемпионат республики, первенства среди юношей и юниоров. В следующем году здесь будут принимать участников первенства России среди юношей. Во второй раз мас-рестлеров страны соберет «Кубок Кавказа».