Два якутских боксера выиграли первые бои на чемпионате России

698

На чемпионате России по боксу, который проходит в Оренбурге, якутские боксеры Борис Сидоров и Айтал Дьяконов выиграли стартовые бои и прошли в следующую стадию в своих весовых категориях. После предварительных поединков из сборной республики выбыл Егор Евсеев — он уступил бой уфимцу Денису Икрамову.

Чемпионат страны по боксу стартовал 22 ноября в Оренбурге. Сборную Якутии представляют пять спортсменов: Василий Егоров, Егор Евсеев, Борис Сидоров (все до 49 кг), Михаил Парников (до 56 кг) и Айтал Дьяконов (до 60 кг). Также за другие регионы страны выступают трое якутян: Петр Васильев (до 64 кг), Артур Ложников (до 52 кг) и Михаил Прокопьев (до 49 кг).

В программе первого дня соревнований на ринге выступили боксеры в весовых категориях до 49 и 60 кг. Чемпионат для якутской команды начался с поражения — Егор Евсеев уступил Денису Икрамову из Уфы.

Борис Сидоров с явным преимуществом победил Рашида Гасанова (ЦФО). Следующим его соперником станет трехкратный чемпион России Бэлик Галанов из Бурятии.

В весовой категории до 60 кг первый бой на чемпионате выиграл 19-летний Айтал Дьяконов. Якутянин чувствовал себя очень уверенно на ринге против кандидата в мастера спорта Зелемхана Хамхоева, нанося точные удары и грамотно уходя от атак соперника. Следующий оппонент Айтала Дьяконова — бронзовый призер чемпионата страны Руслан Камилов.

В среду выступят боксеры в весовых категориях до 64 кг, среди которых серебряный призер международного турнира в Испании Петр Васильев, выступающий за Хабаровский край. Его соперником станет победитель международного турнира в Эстонии Андрей Маик.

Вице-чемпион мира Василий Егоров остался свободным в первом круге и начнет турнир со следующей стадии. Против него выйдет представитель Южного федерального округа, победитель «Мемориала Андреева» Михаил Прокопьев из Краснодара. Бой состоится в пятницу.