Киберспорт в России признан официальным видом спорта. По нему вскоре можно будет получать звания мастеров спорта России и международного класса и даже заслуженного мастера спорта России.
Министерство спорта страны 7 июня включило в Первый раздел «Всероссийского реестра видов спорта» киберспорт. Теперь так называемые «геймеры» могут иметь возможность зваться заслуженными мастерами спорта России по киберспорту. Звания, скорее всего, будут присваиваться за призовые места на чемпионатах России. Вместо тренировочных залов спортсмены будут готовиться к турнирам не выходя из дома или в компьютерных клубах.
Корреспондент ЯСИА посетил один из компьютерных клубов Якутска, там находились лишь два посетителя. Постояльцы утверждают, что в день сюда приходят больше двадцати человек. Самыми популярными виртуальными играми на протяжении нескольких лет остаются «Dota» и «Counter-Strike».
«Компьютерные игры не так бесполезны как кажется. На самом деле они развивают стратегическое мышление, военные навыки, реакцию. Я играю только в свободное время, а так занимаюсь дзюдо и легкой атлетикой. Конечно, хорошо считать, что компьютерные игры теперь тоже спорт, но надо развиваться и физически», — рассказал юный посетитель компьютерного клуба Василий Григорьев.
Лояльным к «новорожденному» оказался и президент Федерации по бодибилдингу Якутии Александр Гренадеров.Он считает, что главное в спорте — это массовость.
«Я не против этого вида спорта. Если министерство приняло такое решение, значит так нужно. Киберспорт — это такой же вид спорта, как и остальные. Не всем ведь «железку» тягать, некоторым нужно и по-другому развиваться. Многие являются заслуженными мастерами спорта по шахматам или шашкам, хоть там не особо нужна физическая сила. В случае, если это вызывает массовость и как-то развивает человека, к примеру, реакцию — то это весьма полезно. «Мышка» ведь тоже качает руку», — поделился мнением известный бодибилдер.
Киберспорт ранее уже входил в официальный реестр спорта России в 2001 году. Но по решению руководства минспорта страны был исключен из перечня в 2006-м. В новом приказе ведомства не указано, за какие виртуальные игры будут присваиваться спортивные разряды.