Верхневилюйские хапсагаисты выиграли автомобиль на первенстве Якутии

732

Верхневилюйские спортсмены во главе с многократным чемпионом Якутии Уваром Тимофеевым выиграли автомобиль «Нива» на первенстве республики по хапсагаю на призы проекта «Наслег».


Соревнование проводилось 9-10 апреля в КСК села Намцы. На первенство заявилось 24 наслежные команды из 12 улусов республики.

Перед началом состязаний фаворитами считались верхневилюйцы, вилюйцы, сунтарцы. Особенное преимущество имел Намский улус, который выставил четыре команды, в составе которых были победитель «Игр Дыгына» Алексей Кутуков, серебряный призер чемпионата Николая Тарского Игорь Софронеев, чемпион этого же соревнования Семен Винокуров и другие титулованные хапсагаисты. Но лидеры района из села Намцы уступили в групповом этапе команде Верхневилюйского наслега и не смогли выиграть золотых медалей. В борьбе за автомобиль в финале сошлись сборные Верхневилюйского и Мюрюнского наслегов. Участие Усть-Алданских спортсменов в финале стало неожиданностью для многих. Им удалось в полуфинальной встрече выиграть у борцов села Туора-Куель Таттинского улуса со счетом 4:3. Исход решающей встречи решил ветеран Вадим Данилов из села Борогонцы.

В финальной встрече верхневилюйцы встретились с мюрюнцами. Первыми на ковер вышли ветераны Вадим Данилов (Мюрю) и участник чемпионата мира по греко-римской борьбе Евгений Ким (Верхневилюйск). Схватка решилась быстро в пользу последнего. В самой легкой весовой категории Олег Федотов из Верхневилюйска одержал победу: за семь секунд до конца поднял соперника в воздух и уложил спиной на ковер. В третьей встрече сошлись одни из самых мастеровитых хапсагаистов финала — Афанасий Бурнашев (Мюрю) и Егор Иванов (Верхневилюйск). Борцы очень осторожно подошли к друг другу и долго не решались ринуться в атаку. За сорок секунд до конца встречи Егор Иванов прошел в ноги соперника, пустил в ход свой вес и уложил Семена Бурнашева на лопатки, счет встречи двух команд стал 3:0 в пользу верхневилюйцев. В случае, если верхневилюйцы выиграли бы следующий бой, то они могли досрочно стать чемпионами, но Петр Павлов из Мюрюнского наслега, не знавший поражений в ходе всего турнира, выиграл по счету у своего оппонента Андрея Алексеева.

Верхневилюйцам пришлось пустить в ход следующего представителя команды Дмитрия Донского против Дмитрия Петухова. Борцы не стали играть в «собирание очков» и прессинговали друг друга, в итоге красивым броском исход всего финала решил Дмитрий Донской. Верхневилюйцы досрочно стали чемпионами первого первенства республики и обладателями автомобиля «Нива».

«Удивило то, что за эти два дня собралось много команд, турнир прошел на высоком уровне. Мы рады, что удалось выиграть этот турнир, все наши ребята — молодцы», — поделился с ЯСИА капитан сборной Верхневилюйского наслега Увар Тимофеев.

«Турнир прошел на хорошем уровне, 24 сельские команды подарили зрителям захватывающие поединки. Мы уверены, что в следующем году уровень первенства повысится, и в нем примут участие еще больше команд», — сказал координатор проекта Гавриил Семенов.

Места распределились следующим образом:

1 место — Верхневилюйский наслег (Верхневилюйский улус);

2 место — Мюрюнский наслег (Усть-Алданский улус);

3 место — Намский наслег (Намский улус);

4 место — Туора-Куель (Таттинский улус);

5 место — Кыракый (Верхневилюйский улус);

6 место — II Хомустах (Намский улус).