Семен Семенов стал абсолютным чемпионом турнира памяти Петра Алексеева (ФОТО, ВИДЕО)

716

Спортсмен из Усть-Алданского улуса Семен Семенов вновь завоевал звание абсолютного чемпиона республики среди борцов-тяжеловесов. По итогам двух дней чемпионата памяти Петра Алексеева определились победители и призеры по 11 весовым категориям среди мужчин и ветеранов.


Всего в турнире памяти Петра Алексеева участвовал 351 борец. В командном зачете первое место завоевала сборная Намского, второе — Верхневилюйского, третье — Таттинского улуса.

«Нынешний турнир по накалу борьбы был намного сильнее прошлогоднего. Действующие чемпионы из Вехневилюйского улуса стали серебряными призерами. Таттинцы — вроде бы не очень сильная команда, но удивила всех и завоевала «бронзу». Намские борцы доказали свою мощь и стали победителями», — поделился с ЯСИА президент Федерации хапсагая республики Алексей Мостахов.

За звание абсолютного чемпиона в самом тяжелом весе боролись 14 спортсменов — Никита Валеев, Увар Тимофеев, Семен Семенов, Игорь Софронеев, Николай Николаев и другие. В финальном поединке, одолев всех соперников, встретились серебряные призеры нынешнего чемпионата Тарского в Намцах Игорь Софронеев и Семен Семенов. Схватка между двумя мастерами получилась упорной. Победу по баллам одержал спортсмен из Усть-Алданского улуса Семен Семенов.

«Турнир как всегда прошел на высочайшем уровне. Каждая встреча была принципиальным боем. Самыми сложными оппонентами на ковре могу назвать Игоря Софронеева, Юрия Старостина, Увара Тимофеева. Команда Усть-Алданского улуса заняла десятое место в общем зачете, но это из-за того, что наша федерация хапсагая только начала зарождаться», — рассказал Семен Семенов.

В финале легкого веса встретились известный вольник республики Виктор Рассадин и борец из Вилюйского улуса Дмитрий Ущницкий. Последний благодаря своей ловкости и сноровке победил. В середине схватки он, зная, что соперник является классическим борцом, схитрил — сделал вид, что проходит в ноги, Рассадин по борцовскому рефлексу сам сел на ковер.

На соревнованиях организаторы собрали практически всех абсолютных чемпионов предыдущих лет и наградили их знаковыми медалями. Турнир собрал на трибунах множество зрителей и спортсменов. Алексей Мостахов в беседе с корреспондентом ЯСИА подчеркнул, что в следующем году этот турнир станет отборочным для «Игр Манчаары» в Верхневилюйском улусе.

Фоторепортаж Максима Тихонова