Спортивная общественность возложила цветы к мемориалу Романа Дмитриева

818

В столице республики почтили память первого из якутских борцов, победителя и серебряного призера Олимпийских игр, чемпиона мира Романа Дмитриева. Спортивная общественность возложила цветы к могиле и мемориальной доске великого советского борца.


В мероприятии приняли участие супруга олимпийского чемпиона Антонина Дмитриева, вдова пятикратного победителя Кубка мира и двукратного обладателя «золота» Олимпиады Ивана Ярыгина, вице-президент Федерации спортивной борьбы России Наталья Ярыгина, заместитель министра спорта республики Марина Захарова, представитель международного Объединенного мира борьбы Якши Родике Мария и директор Училища Олимпийского резерва Алексей Филиппов.

«Роман Михайлович для семьи был больше, чем друг, его можно назвать братом. Нас познакомил мой муж Иван Ярыгин, а они подружились на соревновании «Олимпийские надежды» в Риге. О борцовских качествах Романа Дмитриева говорят его медали, награды. Он был очень светлым во всех отношениях человеком», — рассказала ЯСИА Наталья Ярыгина.

В Якутске будет построен сквер с памятником Роману Дмитриеву

Собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске Романа Дмитриева, которая находится на стене дома, где он жил, а также к памятнику на могиле известного спортсмена.

Родные и коллеги посетили музей Училища олимпийского резерва. В галерее хранятся личные вещи, награды шестикратного чемпиона СССР и биографические статьи.

Отметим, что в субботу стартует международный турнир памяти Романа Дмитриева.

Роман Дмитриев был чистым, светлым и совершенно открытым человеком. Он — настоящий якутский бриллиант. Это великий спортсмен, легендарный борец, принесший Якутии первое олимпийское золото. Роман Михайлович был объединяющей фигурой в отечественной борьбе. Как старший товарищ он учил всех нас дружить и терпеть (президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили).