В Алдане российские и иностранные спортсмены готовятся к Зимним Олимпийским играм

2085

Спринтерский состав спортивной сборной команды России по лыжным гонкам под руководством Юрия Каминского в эти дни тренируется в Центре спортивной подготовки по зимним видам спорта в Алдане.


Помимо россиян, в Южной Якутии находятся представители Китая, а на следующей неделе прибудут южнокорейцы. Благодаря особым климатическим условиям, спортсмены уже начали лыжную подготовку.

«В 2018 году Зимние Олимпийские игры будут проходит в Южной Корее в местности Пхенчхан. Алдан находится с ним в в одном часовом поясе и на такой же высоте от уровня моря — значит, спортсмены получат точно такие же нагрузки и им не нужно будет адаптироваться к местному времени. Всех привлекает наш первый естественный снег. Кроме того, природные натуральные продукты — черника, голубика, брусника — очень полезны для зрения биатлонистов, а жеребятина, строганина полезны для восстановления организма после изнурительных тренировок», — рассказал ЯСИА директор Центра спортивной подготовки по зимним видам спорта Николай Иванов.

По его словам, в Алдане тренируются и юные китайские спортсмены, которым сейчас по 15-16 лет. Тренерам и спортсменам также нравятся удобство лыжной трассы и то, что все в одном месте: гостиница, столовая, зал для физподготовки, манеж, тир и другие объекты. «В 2022 году Зимние Олимпийские игры будут проходить в Пекине, и китайцы уже сейчас готовят своих молодых спортсменов, чтобы к тому времени они были на пике своей формы. К тому же, все иностранцы хотят тренировался с российской сборной, мировыми лидерами лыжных гонок и биатлонистами», — отметил он.

После Якутии российские спортсмены переедут в Финляндию, где продолжат подготовку к этапам Кубка мира ФИС и чемпионату мира в Лахти. Перед тем, как приехать в республику, часть спринтерского состава провела восстановительный сбор на Камчатке.