В Якутске стартовали бои чемпионата ДВФО по кикбоксингу (ФОТО, ВИДЕО)

2040

Во дворце спорта «50 лет Победы» честь республики на чемпионате и первенстве Дальнего Востока отстаивают 60 кикбоксеров. В первый день соревнований якутские спортсмены показали зрелищные и победоносные бои.


 

Чемпионат и первенство Дальневосточного округа проходит в столице республики с 4 по 7 февраля. В состязаниях принимают участие более 100 спортсменов из Хабаровского и Приморского краев, Амурской области и Республика Саха.

Сборную республики, в которую вошли 60 спортсменов, возглавляет старший тренер Андрей Алексеев. «В нашей команде есть двое подающих надежды мастеров международного класса, чемпионы России и Европы Айаал Местников и Денис Андреев. Начало первого дня могу оценить как хорошее, несколько наших бойцов выиграли свои поединки. По итогам соревнований лучшие будут представлять Якутию на чемпионате России в марте этого года в Омске. А дальше, возможно, чемпионат Европы и Всемирные игры мировых искусств», — поделился с ЯСИА Андрей Алексеев.

В первый день чемпионата на ринг вышли 11 пар и в большинстве из них выиграли якутские бойцы. Среди участников преобладают хозяева турнира, но несмотря на это конкуренция на ринге весьма высокая.

В состав сборной команды Хабаровского края вошли 13 кикбоксеров, среди которых мастера спорта международного класса Петр Желдак и Егор Обухов. «Сегодня в состязаниях принял участие один хабаровчанин и сразу же выиграл первый бой. Конечно же, сказалась дорога, которую мы преодолели. К концу поединка он сильно подустал, но все же сумел взять вверх над соперником. Конкуренция очень сильная, сборная Якутии представлена мастеровитыми бойцами. Ринг покажет, кто сильнее. Среди якутян могу выделить Дениса Андреева — известный уже в России спортсмен, также сегодня понравился бой Бетюнского в весовой категории до 67 кг, он отлично выступил. Надеюсь, завтрашний день преподнесет нам еще больше зрелищных поединков», — сказал старший тренер команды Хабаровского края Евгений Чижиков.

В открытии чемпионата и первенства Дальнего Востока памяти первого мастера спорта из советских кикбоксеров, чемпиона мира, Европы, СНГ и СССР, якутянина Александра Иванова принял участие первый вице-премьер Павел Маринычев. «Дорогие почетные гости, тренеры, участники соревнований, любители спорта, от всей души приветствую вас на состязаниях памяти великого спортсмена Александра Иванова. Этот турнир проводится уже в пятнадцатый раз и сегодня он имеет статус дальневосточного соревнования. Кикбоксинг — это один из видов спорта, спортсменами которого гордится вся Якутия. Хотел бы пожелать всем судьям и спортсменам честной борьбы и настоящего праздника спорта», — отметил первый заместитель председателя правительства, председатель федерации кикбоксинга Якутии Павел Маринычев.

Программа соревнований:

4 февраля – первый день соревнований;

14:00 – предварительные поединки.

5 февраля – второй день соревнований;

14:00 – предварительные поединки.

6 февраля – третий день соревнований;

14.00 – предварительные поединки.

7 февраля – четвертый день соревнования;

11.00. – финальные поединки, торжественное закрытие, награждение, собрание и представителей, отъезд участников соревнований.

Место проведения — СК «50 лет Победы»