Юные дзюдоисты покажут мастерство на республиканском турнире, посвященном Дню России

492

К приближающемуся Дню России приурочат открытый республиканский турнир по дзюдо. В нем примут 320 юношей и девушек 2003-2005, 2006-2008, 2009-2011 годов рождения из районов республики и Якутска. Схватки пройдут на трех татами в спорткомплексе «Триумф».


Призов для отличившихся будет достаточно. Среди них выделяются пять путевок от главы республики Егора Борисова во Всероссийский детский центр «Океан». Столько же путевок в центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый Бор» предоставит Федерация дзюдо Якутии.

Почетным гостем турнира станет бронзовый призер Олимпийских Игр 2000 года в Сиднее, серебряный призер Олимпиады 2004 года в Афинах, многократный призер чемпионатов мира, семикратный чемпион Европы, многократный чемпион России Тамерлан Тменов. После закрытия турнира он проведет для всех желающих мастер-класс.

Вице-президент Федерации дзюдо Якутии Вячеслав Литавин:

– От имени всех руководителей Федерации дзюдо благодарю администрацию главы и правительства Якутии за поддержку нашего вида спорта. Отмечу, что за награды поборются учащиеся 2004-2005 годов рождения, именно они через три года будут защищать честь республики на Играх «Дети Азии». Их старшие товарищи тоже участвовали в таких турнирах, а после побеждали на российских и международных соревнованиях. К примеру, Дилбара Салкарбек, Нюргуяна Никифорова в свое время становились призерами Игр «Дети Азии», а сейчас претендуют на включение во взрослую сборную России. Скажу так: «Не все станут олимпийским чемпионом, но быть полезным своей стране и прославлять ее славными делами может каждый».

Президент Федерации дзюдо и самбо г. Якутска Игорь Лойк:

– Из 320 участников турнира больше половины будут из столицы. В этой связи отметим труд наших тренеров: Вячеслава Литавина, Оксаны Лысак, Романа Джабаева, Дамдина Гамбодожа и других. Символично, что глава Якутии Егор Борисов поддерживает вид спорта, который близок по духу президенту России Владимиру Путину. Турнир, посвященный Дню России, станет первым в истории якутского дзюдо. Постараемся провести его на должном уровне, чтобы потенциальные спонсоры в будущем поддержали нас и юных спортсменов, которые станут сильными и порядочными людьми.

Исполнительный директор Федерации дзюдо Якутии Сергей Ляшук:

– Это будет первый открытый турнир, посвященный Дню России. Со временем, возможно, в нем будут участвовать гости из других регионов. В эти дни на татами выйдут юные дзюдоисты, самым младшим будет по семь лет, старшим – по пятнадцать. Верим, что со временем участники предстоящего соревнования станут победителями всероссийских, международных и иных турниров. Надеемся, что это не последний турнир, получивший поддержку правительства и главы республики.