ОНФ проведет мониторинг доступности окружающей среды для инвалидов во всех регионах

Общероссийский народный фронт (ОНФ) проведет мониторинг доступности окружающей среды с учетом потребностей инвалидов во всех регионах. Мониторинг стартовал в Тверской области, и до конца года он будет проведен во всех регионах России, сообщает пресс-служба ОНФ.

76

Общероссийский народный фронт(ОНФ) проведет мониторинг доступности окружающей среды с учетом потребностей инвалидов во всех регионах. Мониторинг стартовал в Тверской области, и до конца года он будет проведен во всех регионах России, сообщает пресс-служба ОНФ.

В ходе рейдов будет осуществляться фотофиксация лучших практик формирования доступной среды и примеров нарушений требований законодательства и нормативно-технических документов. Доклад по итогам мониторинга будет представлен президенту, лидеру ОНФ Владимиру Путину.

В ОНФ отмечают, что мониторинг позволит выяснить, насколько эффективно и качественно осуществлена реализация госпрограммы «Доступная среда», почувствовали ли люди с инвалидностью происходящие вокруг них изменения, а также определить и поставить приоритеты перед властями каждого конкретного региона на следующие пять лет действия новой программы «Доступная среда», продленной по поручению президента, лидера ОНФ Владимира Путина до 2020 года.

Член рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», сопредседатель подмосковного отделения ОНФ Александр Лысенко полагает, что комплексный мониторинг доступности окружающей среды с учетом потребностей инвалидов должен стать основным инструментом общественного контроля за исполнением поручений президента Владимира Путина по вопросам социальной поддержки инвалидов.

«Необходимо осуществлять мониторинг не только физической среды жизнедеятельности, но и доступности услуг здравоохранения, образования, трудоустройства и занятости и т.д. Иными словами, все публичные услуги должны быть доступны для инвалидов наравне с другими людьми», – отметил Александр Лысенко.