В Оленекском улусе Якутии проверили готовность к ГТО

Специалисты отдела физкультурно-оздоровительной работы Управления физической культуры и массового спорта Александр Чугунов и Клим Наумов провели 27-29 октября мероприятия по продвижению комплекса ГТО среди жителей Оленька в Оленекском эвенкийском национальном улусе.

112

Основной целью мероприятий является создание муниципального центра тестирования комплекса ГТО в районе. Согласно недавним принятым изменениям в федеральное законодательство, отныне муниципальные районы вправе создавать подобные центры для выполнения нормативов комплекса.

В течение трех дней специалисты посетили спортивные объекты — места тестирования нормативов ГТО — спортивный зал «Илкит», детско-юношескую спортивную школу и спортивный зал общеобразовательной школы. После семинара по актуальным вопросам внедрения комплекса ГТО провели практическую часть — выполнение испытаний комплекса ГТО у учащихся 9-11 классов Оленекской средней школы и населения с. Оленек и Харыялах.

Напомним, что современный комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение различными возрастными группами населения — от 6 до 70 лет и старше, установленных нормативов по 3 уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия.

С января 2016 года стартует второй этап внедрения, в ходе которого планируется выполнение нормативов обучающимися всех образовательных организаций в центрах тестирования. Повсеместное внедрение комплекса ГТО и прием нормативов у всех групп населения планируется с 2017 года.