Якутяне в Санкт-Петербурге обсудили вопросы развития туриндустрии

Всероссийское семинар-совещание, презентационная выставка и заседание Координационного совета, посвященные туризму, состоялись с 8 по 10 октября в Санкт-Петербурге. Представители минпреда и постпредства республики приняли участие в мероприятиях.

95

В первый день 8 октября мероприятия проходили в выставочном комплексе Ленэкспо на Васильевском острове, где состоялось открытие 23-й международной туристической выставки INWETEX-Cis Travel Market, Всероссийская акция — презентация инновационных проектов в туризме и открытие Всероссийского семинара-совещания по развитию водного, яхтенного и круизного туризма. Участие в выставке способствует расширению и усилению активных деловых и культурных связей с представителями предприятий туриндустрии Санкт-Петербурга, Северо-Западного и других регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

«INWETEX-CIS Travel Market» – крупнейшая выставка туристских услуг на Северо-Западе России, объединяющая более 250 компаний (в качестве экспонентов) из 28 стран и свыше 6 000 профессионалов туротрасли Северо-Западного региона, России, дальнего и ближнего зарубежья.

В открытии выставки и работе конференции приняли участие руководитель отдела Министерства по делам предпринимательства и туризма РС(Я) Ольга Уларова и заместитель постоянного представителя республики в Санкт-Петербурге Алла Кондратьева.

Второй день Координационный совет Минкультуры РФ проводил в правительстве Ленинградской области. Работа заседаний Совета проходила по секциям, в частности, были рассмотрены и обсуждены такие важные темы, как  импортозамещение в туризме, новые турпроекты регионов: перезагрузка, новые подходы к методике статистического учета в сфере туризма и др.

Пленарное заседание Координационного совета, которое проходило под председательством заместителя министра Аллы Маниловой, было посвящено «Туристическому паспорту региона как основе развития внутреннего туризма». Во время дискуссии, обсуждения паспортов, особенное уделялось внимание межведомственному взаимодействию, получению данных от  других органов исполнительной власти, а также обсуждалось, что же должно быть основой, базисом для паспортных показателей — данные статистики.

Учитывая, что подготовка туристических паспортов коснется всех регионов, все присутствующие были заинтересованы, много дискутировали, задавали вопросы, вносили свои предложения. От Якутии в мероприятиях Минкультуры приняли участие Ольга Уларова и постоянный представитель РС(Я) в Санкт-Петербурге Галина Макарова.