Галина Данчикова: Муниципалитетам следует усилить работу по наращиванию налоговых и иных поступлений

346

Вопреки сложившемуся устойчивому мнению о том, что местные власти крайне ограничены в собственных средствах, даже в нынешних непростых условиях у них достаточно механизмов для пополнения муниципальных бюджетов. Об этом было сказано на прошедшем в рамках I съезда депутатов представительных органов муниципальных образований Якутии семинаре, посвященном участию местных депутатов в управлении финансами и имуществом.


Прозвучало немало интересных предложений и инициатив. В случае их эффективного исполнения у органов местного самоуправления появятся реальные механизмы для улучшения качества жизни населения. Прежде всего финансовые.

Так, по мнению депутата Государственной Думы РФ Галины Данчиковой, у законодателей муниципального уровня есть огромные резервы в администрировании местных налогов – земельных, на имущество физических лиц, а также региональных налогов, переданных с республиканского уровня (на добычу общераспространенных материалов, по упрощенной схеме, имущественного).

Кроме того, местные депутаты все еще недостаточно эффективно используют давно существующие механизмы, способствующие формированию сбалансированных бюджетов. «Каждое поселение должно разработать и утвердить в первом полугодии программы оптимизации бюджетных расходов, предусматривающие, в том числе, запрет на увеличение численности муниципальных служащих, недопущение роста кредиторской задолженности», — подчеркнула Галина Данчикова.

При этом она заверила, что приложит максимум усилий для принятия на федеральном уровне решений, направленных на повышение ответственности за сбалансированность бюджетов, исполнение обязательств в соответствии с расходными полномочиями и изменения подходов к предоставлению межбюджетных трансфертов. Ведь кому, как не бывшему главе регионального правительства, знать все тонкости межбюджетных отношений.

В частности, она отметила один из базовых принципов выстраивания межбюджетных отношений, который заключается в максимальном исключении иждивенческих подходов при выравнивании и получении субсидий. «Должно быть больше стимулов для того, чтобы экономика муниципалитетов росла вверх, а местные бюджеты получали больше доходов в бюджет и, соответственно, у них было больше средств для финансирования инфраструктурных и социальных программ», — сказала депутат Госдумы.