Скончался легендарный якутский мас-рестлер 90-х годов Платон Прокопьев, известный в народе как Оокко бухатыыр. Он прославился как супертяжеловес и абсолютный чемпион Якутии по перетягиванию палки.
«Оокко бухатыыр блистал на помосте в 90-х годах. Своим внушительным видом на помосте он притягивал внимание зрителей. Он обладал солидной физической силой, выносливостью, подвижностью, техникой. Таких богатырей в Якутии никогда еще не было и нет до сих пор. Приношу искренние соболезнования семье, близким, друзьям Платона Прокопьева», — сказал ЯСИА трехкратный чемпион якутских турниров по мас-рестлингу, первый вице-спикер Госсобрания (Ил Тумэн) Анатолий Добрянцев.
Платон Прокопьев родом из Амгинского улуса. Является мастером спорта Якутии по мас-рестлингу, двукратным и абсолютным чемпионом республики. Он один из якутских мадьыны, который в 90-х годах популяризовал перетягивание палки.