ООО “КонсультантПлюс-Якутия”: Новое в путеводителях КонсультантПлюс

Помощь бухгалтеру и кадровику в путеводителях.

80

БУХГАЛТЕРУ

Путеводитель по налогам

Разделы 4.6 «Форма представления документов при камеральной налоговой проверке. Копии документов» и 13.6 «Форма представления документов при выездной проверке» Практического пособия по налоговым проверкам дополнены разъяснениями официальных органов по вопросу представления в налоговый орган истребуемых документов, составленных в электронном виде не по установленным форматам.

По какому курсу нужно пересчитывать затраты работника в иностранной валюте, понесенные в загранкомандировке, для целей налога на прибыль при методе начисления? Ответ ищем в Практическом пособии по налогу на прибыль.

После возвращения работника из загранкомандировки и представления авансового отчета с приложением документов, подтверждающих его расходы, возникает вопрос: по какому курсу следует отражать командировочные расходы, понесенные в иностранной валюте? Ответ на него зависит от того, располагает ли работник первичными документами, подтверждающими приобретение валюты.

Подробнее об этом рассказано в разделе «По какому курсу нужно пересчитывать затраты в иностранной валюте на загранкомандировки (аванс выдан наличными в рублях)» Практического пособия по налогу на прибыль.

В разделе «Нужно ли начислять страховые взносы на компенсацию расходов на наем жилья при переезде на работу в другую местность?» Практического пособия по страховым взносам на обязательное социальное страхование отражена точка зрения Верховного Суда РФ по данному вопросу. По мнению судей компенсация рассматриваемых расходов подпадает под действие пп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ и не подлежит включению в базу, облагаемую страховыми взносами (Определение от 16.09.2015 N 304-КГ15-5008).

Путеводитель по сделкам

Организация приняла к вычету «входной» НДС при приобретении товаров, которые впоследствии реализованы на экспорт. В каком налоговом периоде необходимо восстановить принятый к вычету НДС? Новая информация в Путеводителе по сделкам.

Минфин России в Письме от 28.08.2015 N 03-07-08/49710 разъяснил, что восстановление НДС, принятого к вычету при приобретении товаров, использованных для осуществления операций по реализации товаров на экспорт, должно производиться не позднее налогового периода, в котором осуществлен выпуск товаров в таможенной процедуре экспорта.

Указанная информация приведена в Путеводителе по сделкам. Поставка. Поставщик (раздел «НДС при экспорте товара»).

В Путеводитель по сделкам добавлена новая ситуация из практики, связанная с выплатой денежных средств участникам (физическому и юридическому лицам) в связи с уменьшением уставного капитала в добровольном порядке.

Раздел «Бухучет при уменьшении уставного капитала» Путеводителя по сделкам. Доля в уставном капитале. Общество (ООО) дополнен новой ситуацией из практики. В ней рассмотрен бухгалтерский и налоговый учет операций, связанных с возвратом участникам части их вкладов, ранее внесенных в уставный капитал. Даны разъяснения по вопросу обложения НДФЛ суммы, выплаченной участнику — физическому лицу при уменьшении уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости доли.

В Путеводитель по сделкам добавлена новая ситуация из практики, связанная с приобретением у физического лица, являющегося налоговым резидентом РФ и не зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, недвижимости (нежилого помещения).

Раздел «Бухучет при получении недвижимости» Путеводителя по сделкам. Купля-продажа недвижимости (здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства). Покупатель дополнен новой ситуацией из практики. В ней рассмотрен бухгалтерский и налоговый учет операций, связанных с приобретением у физического лица нежилого помещения, с последующим получением свидетельства о государственной регистрации права собственности. Даны пояснения, что у организации (покупателя) в данном случае не возникает обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и уплате НДФЛ.

БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Путеводитель по бюджетному учету и налогам

Практическое пособие по бюджетному учету для казенных учреждений и органов власти и Практическое пособие по бухгалтерскому учету для бюджетных и автономных учреждений дополнены информацией об изменениях в бухгалтерском (бюджетном) учете учреждений государственного сектора, частности:

— уточнен порядок учета коммуникаций внутри здания, необходимые для его эксплуатации. Такие коммуникации являются составной частью этого здания и не представляют собой отдельных инвентарных объектов. К самостоятельным инвентарным объектам относится оборудование коммуникаций, средства вычислительной техники и оргтехники, средства визуального и акустического отображения информации, театрально-сценическое оборудование;

— дано определение принимаемых обязательств;

— уточнен срок учета задолженности неплатежеспособных дебиторов на забалансовом счете 04. Теперь указанная задолженность учитывается на счете 04 в течение срока возможного возобновления согласно законодательству РФ процедуры взыскания задолженности;

— обращено внимание на то, что забалансовые счета 17 и 18 теперь открываются к счету учета 0 210 03 000 «Расчеты с финансовым органом по наличным денежным средствам».

Эти и иные изменения отражены в соответствующих разделал Практических пособий по бюджетному учету для казенных учреждений и органов власти и по бухгалтерскому учету для бюджетных и автономных учреждений.

Подробности узнать вы можете в региональном информационном центре сети КонсультантПлюс ООО “КонсультантПлюс-Якутия” по адресу: 677027. г. Якутск, ул. Орджоникидзе, 50, тел. 8-(4112)32-11-89, 35-28-72, 35-28-94; е-mail: kgk@sakhanet.ru