Василий Местников: Население должно развивать местное самоуправление

182

Стоит задача поднять гражданскую активность населения, отметил председатель постоянного комитета Государственного собрания (Ил Тумэн) по вопросам местного самоуправления Василий Местников на круглом столе на тему «Роль органов местного самоуправления в комплексном развитии территорий», проведенном в Высшей школе инновационного менеджмента 21 апреля.


Василий Местников подчеркнул, что местное самоуправление является важнейшим институтом гражданского общества. Парламентарий напомнил слова Александра Солженицына о том, что «самоорганизация населения на местном уровне – это единственная возможность ликвидировать пропасть между властью и народом, реализовать потенциал энергии, сознания и силы народа». «Абсолютно согласен с этими словами. Сегодня мы должны привлечь наше население к развитию местного самоуправления, включить его в процессы развития муниципальных образований, начиная от уборки мусора, кончая капитальным строительством», – отметил Василий Местников.

Народный депутат республики сказал, что местное самоуправление занимается вопросами, от решения которых зависит качество повседневной жизни. «Мы уже забыли о существовании проблемы обеспечения тепла. В населенных пунктах Якутии построены новые котельные. Наша жизнь улучшается, поэтому сегодня говорим не об обеспечении тепла, а о благоустройстве наших сел и городов. Но какими усилиями это достигается, какие средства заложены для решения этих задач, к сожалению, наше население не знает. Думаю, народ должен знать, как распределяются и осваиваются средства в местном бюджете. Наладить эту связь должны депутаты представительных органов местного самоуправления», – выразил уверенность Василий Местников.

Председатель профильного комитета Ил Тумэна отметил, что сегодня якутяне в результате прямых выборов избирают 4 890 депутатов наслежных и районных советов. «Это всенародно избранные депутаты, связующее звено между населением и властью», – сказал он. В ходе выборной кампании 2017 года в единый день голосования 10 сентября муниципальные выборы пройдут в 32 муниципальных районах и городе Якутске. Предстоит избрать глав восьми муниципальных районов, главу столицы республики и депутатов советов Булунского, Верхоянского, Кобяйского, Оймяконского, Томпонского и Усть-Янского районов. На уровне поселений предстоит избрать 215 глав и 285 депутатов представительных органов.

Василий Местников напомнил, что в конце марта текущего года по инициативе Государственного собрания проведен I съезд депутатов представительных органов муниципальных образований республики, на котором обсуждены проблемные вопросы и особенности работы депутатов наслегов и районов, выработаны механизмы по их решению.

О том, что местное самоуправление сегодня имеет особую значимость в ходе «круглого стола» отметил также руководитель Департамента по вопросам местного самоуправления администрации главы и правительства Якутии Василий Сапсай. Он сказал, что на местном уровне власть осуществляется населением непосредственном или через органы местного самоуправления. «От того, насколько результативно будет работать местная власть, будет зависеть и качество проживания граждан в муниципальных образованиях. Законодатель предусмотрел особую зону ответственности для местного самоуправления. Это все вопросы, связанные с обеспечением жизнедеятельности: теплом, водой, водоотведение, газоснабжение, создание условий для торговли, бытового обслуживания и так далее», – отметил он и добавил, что органы местного самоуправления за эти годы наработали хорошую практику. Также Василий Сапсай подчеркнул роль депутатов представительных органов местного самоуправления в представлении интересов населения. «Во взаимодействии с администрациями муниципальных образований депутаты решают вопросы местного значения», – отметил он.

На круглом столе заслушаны доклады председателя совета муниципальных образований республики – Ассоциации межмуниципального сотрудничества Анатолия Кистенева о комплексном развитии территорий и энергосбережения на примере ГО «Жатай»» и заместителя исполнительного директора Совета муниципальных образований республики – Ассоциации межмуниципального сотрудничества Софрона Слепцова о роли территориального общественного самоуправления в развитии территорий.