АЛРОСА выделила для игр «Дети Азии» 250 млн рублей

1075

Акционерная компания «АЛРОСА», крупнейшая в мире по объемам добычи алмазов, выступила генеральным партнером VI Международных спортивных игр «Дети Азии».


«Дети Азии» – один их самых масштабных социально-спортивных проектов АЛРОСА. Компания выступает генеральным партнером игр с 1996 года.

В 2016 году безвозмездная помощь Автономной некоммерческой организации «Международный комитет игр «Дети Азии» составила 250 млн. рублей. В Якутске  возведено немало спортивных объектов, которые отвечают всем международным стандартам. Большинство из них построено при непосредственном участии компании.

Накануне открытия игр президент АК «АЛРОСА» Андрей Жарков встретился с президентом Международного комитета игр «Дети Азии» Дмитрием Глушко, который рассказал об основных направлениях работы комитета. Президент АЛРОСА поблагодарил Дмитрия Глушко за подробную информацию и отметил, что содействие спортивной сфере – одна из важнейших частей стратегии социального инвестирования компании.

«Мы с большим удовольствием откликнулись на обращение акционеров оказать содействие в проведении Игр «Дети Азии». Активная позиция в области корпоративной социальной ответственности способствует устойчивому развитию нашего бизнеса, позитивно влияет на экономическое и социальное развитие всего региона», – подчеркнул Андрей Жарков.

Финансирование спортивных состязаний осуществляется в рамках договора между правительством Якутии и АК «АЛРОСА». Компания ежегодно перечисляет в бюджет республики средства на строительство объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта. Совместно с правительством республики в этом году проведено 536 мероприятий физкультурно-оздоровительного и спортивно-массового характера, на постоянной основе работают 175 секций и клубов, в которых занимается более 10 000 человек. В улусах и городах республики сегодня действуют 24 стадиона, 537 спортивных залов, 28 плавательных бассейнов. Функционируют 59 спортивных школ, в которых культивируется 35 видов спорта и систематически занимается более 35 тысяч учащихся.

Общий объем ежегодных социальных инвестиций Группы «АЛРОСА» превышает 11 млрд. рублей.

 

Справка

 АК «АЛРОСА» (ПАО), крупнейшая в мире по объемам добычи алмазов, ведет разведку и добычу алмазов на территории Республики Саха (Якутия), Архангельской области и Африканского континента. По итогам 2015 года Группа «АЛРОСА» сохранила мировое лидерство по объемам добычи природных алмазов на уровне 38,3 млн. карат, рыночная капитализация Компании превысила 412 млрд. руб