АЛРОСА будет сотрудничать с энергетической компанией

136

Акционерная компания «АЛРОСА» и Дальневосточная энергетическая управляющая компания (ДВЭУК) в ходе Второго Восточного экономического форума приняли Меморандум о сотрудничестве.


Документ, подписанный  президентом АК «АЛРОСА» Андреем Жарковым и исполняющим обязанности генерального директора АО «ДВЭУК» Дмитрием Селютиным, закрепил намерения сторон по  реализации мер, направленных на развитие электроэнергетического комплекса Республики Саха (Якутия) с целью снижения стоимости услуги по передаче электрической энергии для предприятий и общего уровня тарифов для населения в регионе.

Приоритетными направлениями совместной работы станут системная интеграция технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем Якутии в Единую национальную электрическую сеть России (ЕНЭС), обеспечение внешнего энергоснабжения объектов Накынского месторождения Нюрбинского горно-обогатительного комбината, а также формирование другой необходимой инфраструктуры для возможности выхода на оптовый рынок электрической энергии и мощности предприятий АК «АЛРОСА».

«Специфика деятельности предприятий Группы АЛРОСА определяет высокую энергоемкость производства и, как следствие, возрастающий уровень потребности в электроэнергии — мощности. Включение в ЕНЭС и возможный выход на оптовый рынок электрической энергии и мощности, будут способствовать не только снижению стоимости услуги по передаче электроэнергии, но и снижению общего уровня тарифов в регионе, в том числе для населения»,- говорит Андрей Жарков.

«Мы синхронизируем наши действия главными образом для сокращения перечня технологически изолированных энергорайонов на территории Якутии и расширения состава объектов электросетевого хозяйства, подлежащих включению в ЕНЭС на базе созданной ДВЭУК магистральной электросетевой инфраструктуры», — комментирует Дмитрий Селютин.