В правительстве Якутии обсудили организацию зимовки скота и лошадей в северных районах

493

Под руководством первого зампреда правительства — министра сельского хозяйства Якутии Петра Алексеева 31 октября состоялось видеоселекторное совещание по вопросу организации устойчивой зимовки крупно-рогатого скота и лошадей в северных улусах в связи с сложными природно-климатическими условиями. 


На прямую связь вышли 9 улусов: Абыйский, Верхнеколымский, Среднеколымский, Нижнеколымский, Эвено-Бытантайский, Верхоянский, Булунский, Момский, Усть-Янский. В октябре в этих районах сложилась напряженная обстановка — обильный снег усложнил ситуацию по организации зимовки скота и лошадей. Режим чрезвычайной ситуации объявлен в Абыйском и Верхнеколымском улусах.

По информации районных глав, сегодня климатические условия на местах очень сложные, в некоторых местах снег достигает более полутора метров. В связи с этим перевозка сена крупной техникой невозможна, все сельскохозяйственные работы ведутся с помощью малой техники – снегоходов.

«За последние 30 лет такая погода в северных улусах не наблюдалась: за осенний период в арктических улусах выпала пятимесячная норма снега. Кроме этого, на прошлой неделе налетела сильная пурга, метель в районах продолжалась в течение недели. Все муниципальные образования были предупреждены о сильных порывистых ветрах, улучшение погоды мы наблюдаем со второй половины этой недели», — отметил заместитель начальника Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юрий Дихтяренко.

Минсельхоз республики на прошлой неделе запланировало завоз авиатранспортом в нуждающиеся наслега концентрированных кормов из поселка Белая Гора, куда летом было завезено 6 тонн зернофуража, 32 тонны комбикорма и полторы тонны соли. Но из-за непогоды авиакомпания «Полярные авиалинии» не смогла осуществить полеты в северные районы. Сразу после улучшения погоды авиакомпания начнет перевозку кормов по намеченным маршрутам.

Первый зампред правительства – министр сельского хозяйства Якутии Петр Алексеев рекомендовал всем главам районов по мере необходимости ввести режим чрезвычайной ситуации для более оперативной координации ситуации. Он поручил главам муниципалитетов до открытия зимника организовать перевозки сена из внутреннего резерва. Департаменту животноводства и племенного дела — ежедневно следить за состоянием скота и лошадей. Кроме того, Госкомитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения совместно с ОАО «Саханефтегазсбыт» и «Сахаэнерго» необходимо с ДЭС полностью обеспечить отпуск топлива для перевозки сена.

На контроле министерства находится перевозка сена из близлежащих улусов в северные районы. Напомним, что в этом году большая часть затрат на перевозку сена в северные и арктические улусы, а именно 75%, будет профинансирована из республиканского бюджета.