Япония предложила Якутии рассмотреть проект по строительству города умного земледелия

225

В министерстве экономики Якутии состоялась встреча первого заместителя председателя правительства — министра экономики Алексея Стручкова и представителей японской компании JFE Engineering, регионального банка Японии «Банк Хоккайдо» и АО «Хоккайдо Корпорэйшн».



Открывая встречу, Алексей Стручков поприветствовал японских коллег, отметив что приятно видеть сближение России и Японии не только на межгосударственном, но и межрегиональном уровне между Якутией и губернаторством Хоккайдо.

В свою очередь глава японской делегации, исполнительный корпоративный советник JFE Engineering г-н Сумиюки Кисимото выразил готовность рассмотреть возможность реализации совместного проекта в сфере сельского хозяйства с применением новейших японских инновационных технологий, применяемых уже сейчас не только на территории Японии, но и успешно внедренных в тепличные комплексы в Саудовской Аравии, Иране, Монголии и на Сахалине.

Проект умного земледелия «Smart Agri City», о котором шла речь в рамках встречи, является комплексным агропромышленным проектом, предусматривающим создание автономной сельскохозяйственной единицы с собственной энергоресурсной и сбытовой базой, включая логистические и перерабатывающие центры на территории единого комплекса.

Продолжением встречи стал совместный выезд участников совещания с японскими коллегами в Хангаласский район на место реализации проекта создания агропромышленного парка «Покровский».

Профильные специалисты компании JFE Engineering внимательно изучили инфраструктурные возможности земельного участка, отведенного под реализацию сельскохозяйственного проекта.

Господин Кисимото сравнил сотрудничество с Якутией с «белым холстом, который можно украсить богатой палитрой цветов совместными усилиями».