Стали известны имена обладателей путевок на «Игры Дыгына»

758

По итогам двухдневных состязаний за путевки на «Игры Дыгына» стали известны имена трех обладателей счастливых билетов на главный спортивный праздник Ысыаха Туймаады.

Первый отборочный этап «Игр Дыгына» проводился в Намцах 29-30 апреля. Его победителем стал ученик Ивана Белолюбского Дьулустаан Ноговицын из Горного района, вторую путевку получил Николай Маттананов из Таттинского улуса, а третьим счастливчиком оказался Андрей Тюнгюрядов из Намцев. В турнире участвовали 28 спортсменов из 12 улусов республики.

«Конечно, было тяжело на соревнованиях, все зависело от тренировок. С этого года меня тренирует семикратный победитель «Игр Дыгына» Иван Белолюбский, благодаря которому я прибавил в мастерстве. Думаю, мне еще нужно поработать над стрельбой из лука, вплотную заняться хапсагаем, тогда буду надеяться на победу», — сообщил ЯСИА чемпион турнира Дьулустаан Ноговицын.

Победитель состязаний показал хорошие результаты в большинстве видов якутского многоборья — поднятии камня (1 место), мас-рестлинге (2 место), якутской вертушке «тутум эргиир» (4 место), беге на 400 метров (5 место), прыжках «ус тегул ус» (7 место), хапсагае (9 место). И лишь в стрельбе из лука занял 22 место.

Отлично справились и другие спортсмены. Так, мастер спорта по прыжкам Николай Иванов (Кобяйский улус) стал первым по виду «ус тегул ус», рекордсмен республики по якутской вертушке Егор Протопопов (Намский улус) опередил всех своих соперников, сделав 61 оборот, и установил новый рекорд Якутии. В мас-рестлинге сильнее всех оказался Спартак Попов из Мегино-Кангаласского улуса, в стрельбе из лука не нашел себе равных Антон Тойтонов из Намского улуса, который набрал 57 очков из 60 возможных. Амгинский многоборец Павел Чемезов опередил в хапсагае Дмитрия Петухова (Усть-Алданский улус). В беге на 400 метров победу одержал амгинец Леонид Филиппов.

Победители турнира присоединятся к шести спортсменам, уже имеющим путевки на «Игры Дыгына». Напомним, в настоящее время право участвовать в играх уже имеют Алексей Кутуков (Намский), Егор Филиппов (Хангаласский), Алексей Козлов (Усть-Янский), Любомир Николаев (Верхневилюйский), Артем Варданян (Намский), Петр Старостин (Чурапчинский).

Второй отборочный этап, где разыграют еще три путевки, пройдет в комплексе «Орто Дойду» Хангаласского улуса в этом месяце.