Три якутских лыжника стали чемпионами всероссийских соревнований в Алдане

369

Представители сборной Якутии Александр Филиппов, Зоя Зайцева и Александр Клуген завоевали золотые медали Всероссийских соревнований по лыжным гонкам, прошедших в Алдане. В гонках по снежным трассам участвовали спортсмены из 10 субъектов страны и двух зарубежных стран.

Мастер спорта России 26-летний Александр Филиппов выиграл на дистанции 10 км в индивидуальной гонке (свободный стиль). Он преодолел трассу за 26 минут 36 секунд, его ближайший преследователь Павел Андреев из Хабаровского края отстал на доли секунды. Третьим за 26 минут 37 секунд прибежал якутянин Александр Клуген.

«Я начал заниматься лыжами еще с шестого класса. После школы попал в сборную республики. В прошлом году выиграл эти же соревнования на дистанции 10 км в классическом стиле, это мой «конек». Нынче отличился в двух гонках, чему очень рад», — рассказал ЯСИА Александр Филиппов.

Женщины бежали на расстояние в два раза короче. Первое место с результатом 15 минут 52 секунды заняла 16-летняя Зоя Зайцева, выступающая за Якутию. Второй финишировала 35-летняя представительница сборной Кореи Ли Че Вон. На третью ступень пьедестала поднялась Елизавета Шалабода из Приморского края.

Во второй день соревнований Александр Клуген отыгрался в спринте в классическом стиле. В острой гонке он опередил Александра Филиппова на несколько секунд. Третьим прибежал Павел Андреев из Хабаровска.

«В спринте не хватило скорости, наверное, из-за того, что приболел. Следующим стартом станет первый этап чемпионата Восточной Европы по лыжным гонкам в Хакасии. Надеемся, что все будет удачно, так как в Алдане тренировки прошли отлично», — добавил Александр Филиппов.

В женском забеге представительница Якутии Анастасия Дубова заняла третье место, отдав преимущество Варваре Прохоровой (Москва) и Дарье Рогозиной (Воронежская область).