Такатани защитил свой титул

612

Недавно закончился чемпионат Японии по вольной борьбе. Лучшим борцом был назван серебряный призер чемпионата мира 2014 года Сосуке Такатани (74 кг). Интересно, только он защитил свой титул чемпиона страны.

В остальных весовых категориях победителями стали: 57 кг — Рей Хигучи, 61 кг — Кейсуке Отогуро, 65 кг — Шого Маеда, 70 кг — Нобуоши Такоджима, 86 кг — Шинуя Матсумото, 97 кг — Такеши Ямагучи, 125 кг — Тайки Ямамото. Получив эту информацию от своего коллеги Икуо Хигучи, спросил а где известные Юки Такахаши, Фумитака Моришита, Норуюки Такатцука, Масакацу Камои (единственный борец взявший лицензию из японцев), Томоцугу Ишида? Оказывается они все проиграли.

Так, победитель многих престижных соревнований, кстати, чемпион Олимпийских игр среди юношей Юки Такахаши еще в старте проиграл Йосуке Кавано (10:12), который в итоге занял второе место. А чемпион мира среди студентов Фумитака Моришита уступил победителю Рей Хигучи со счетом 4:11.

Что можно этим сказать? В легких весовых категорий у японцев появились молодые, одаренные борцы. Как мы знаем до этого Рей Хигучи становился призером международных турниров в Монголии и Бурятии. А в весе до 61 кг победу праздновал Кейсуке Отогуро, который в финале одержал чисто техническую победу над Шинго Аримото. Братья Кейсуке и Такута Отогуро — хотя молодые, но уже известные борцы. Такута является победителем первенства мира среди юниоров. А Кейсуке занял первое место на международном турнире в Болгарии.

Вот так, молодежь наступает на пятки. Мы думали, что в весе до 57 кг по традиции в финале встретятся извечные соперники последних лет, Моришита и Такахаши. А они проиграв в предварительной части соревнования, даже не попали в число призеров.

Как сказал Икуо Хигучи, теперь новоиспеченные чемпионы будут участвовать на олимпийском квалификационном турнире в Казахстане.