100 якутских коневодов получат по миллиону рублей на строительство конебаз

285

В прошлом году в республике принят закон «О развитии сельского хозяйства». Правительство республики предоставляет широкие субсидии для увеличения поголовья лошадей.


Одним из важнейших направлений является развитие табунного коневодства. В марте прошел первый съезд коневодов республики, где было объявлено, что в течение пяти лет в республике будут выделяться субсидии на строительство конебаз в размере миллион рублей на одну конебазу. Такая кардинальная мера была предпринята для освоения дальних тебеневочных участков. В 2017 году по республике на строительство 100 единиц конебаз предусмотрены субсидии в размере 100 миллионов рублей.

Начиная с 2007 года в республике построено и реконструировано 435 коневодческих баз в тебеневочных участках. Однако, по подсчетам специалистов, потребность в строительстве сохраняется: необходимо еще 764 конебазы.

В 2016 году на развитие отрасли табунного коневодства республики из государственных бюджета было предусмотрено 286,4 млн руб. В этом году финансирование отрасли увеличено и составляет 416,2 млн руб государственной поддержки.

На начало года в республике насчитывалось 180 тысяч лошадей. Улучшение идет постепенно: за год поголовье увеличено на 4086 или 2,3%.

Петр Алексеев: Указ о развитии табунного коневодства республики — импульс развития отрасли