Акционеры избрали Людмилу Николаеву председателем правления «Алмазэргиэнбанка»

116

В Якутске состоялось годовое общее собрание акционеров АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО. Им предстояло оценить итоги работы банка в прошлом году и утвердить или отклонить его годовой отчет и бухгалтерскую отчетность, определить размер дивидендов, которые получат владельцы акций Алмазэргиэнбанка, а также решить ряд организационно-кадровых вопросов. Для наблюдателей главной интригой мероприятия был ответ на вопрос – кто будет руководить банком. С 2014 года пост председателя правления АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО занимает Людмила Николаева.


В ходе собрания акционеры заслушали доклад председателя правления и утвердили годовой отчет о деятельности банка в 2016 году. Причин отклонять его не было – Алмазэргиэнбанк стабильно наращивает свои показатели и приносит чистую прибыль своим акционерам. За прошлый год она составила более 232 млн рублей. По решению акционеров и в соответствии с дивидендной политикой банка, 49,918 млн рублей или 21,5% от общего объема чистой прибыли пойдут на выплату дивидендов, а оставшиеся средства направят на создание банковских фондов.

Затем акционеры избрали новый состав Наблюдательного совета Алмазэргиэнбанка. Его члены на своем ближайшем заседании выберут своего председателя и определят состав комитетов, которые будут курировать конкретные направления банковской деятельности. Также были избраны члены Ревизионной комиссии и утверждены аудиторы для подтверждения отчетности АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО на 2017 год.

Ключевым вопросом повестки годового общего собрания акционеров банка стало избрание единоличного исполнительного органа – председателя правления АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО. Акционеры были солидарны в своем решении и единогласно избрали председателем правления АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО Людмилу Николаеву, наделив ее соответствующими полномочиями на ближайшие три года. Этому решению предшествовала процедура согласования кандидатуры руководителя главного кредитно-финансового учреждения республики. В этом качестве Людмилу Николаеву поддержали министр финансов Якутии Валерий Жондоров, председатель правительства Якутии Евгений Чекин и глава республики Егор Борисов.

По мнению акционеров и представителей дальневосточного главного управления Центрального банка РФ, присутствовавших на годовом общем собрании акционеров и поздравивших Людмилу Николаеву с переизбранием на руководящую должность, это решение позволит сохранить стабильную работу, взвешенную финансовую политику и набранные темпы развития Алмазэргиэнбанка.