Алексей Стручков потребовал усилить ветеринарные мероприятия в оленеводческих хозяйствах

133

Навести порядок в проведении корализации и мер по оздоровлению от бруцеллеза стад домашних северных оленей потребовал первый зампред – министр экономики Алексей Стручков на заседании противоэпизоотической комиссии при правительстве Республики Саха (Якутия). Он сообщил, что оленеводческие общины, халатно относящиеся к ветеринарной безопасности, будут урезаны от финансирования.


Для сохранения эпизоотической ситуации на территории региона необходимо принять все превентивные меры по недопущению распространения инфекционных болезней животных, в том числе в обязательном порядке проводить корализацию северных домашних оленей, заявил Алексей Стручков.

Алексей Стручков распорядился осуществить жесткие меры воздействия к 11 оленеводческим хозяйствам Якутии, которые не провели необходимые противоэпизоотические ветеринарные мероприятия. «Если председатели оленеводческих общин принимают решение об отказе от обязательных мероприятий, обеспечивающих выпуск безопасных продуктов животноводства и защиту населения от общих для человека и животных болезней, то мы со своей стороны подумаем над мерами воздействия, вплоть до урезания их финансирования», – сказал он, отметив, что обеспечение безопасности здоровья граждан – приоритетная задача.

Первый вице-премьер – министр экономики также дал поручение Депветеринарии оказать помощь в оздоровлении неблагополучных по бруцеллезу оленеводческих стад и содействие в организации своевременного санитарного убоя положительно реагирующих на бруцеллез голов, в целях пресечения дальнейшего распространения инфекции. Кроме того, понимая важность закрепления молодых специалистов, работающих в отраслях северного хозяйства, Алексей Стручков распорядился до 1 декабря разработать механизмы по их стимулированию, в частности, повышению заработной платы, обеспечению льготным жильем и бытовыми условиями.

Как прозвучало на заседании, по итогам весеннего пересчета, поголовье оленей составляет 129 697 голов. Весенняя корализация северных домашних оленей проведена в 13 районах из 21 улусов республики, занимающихся разведением домашних оленей. В пяти районах республики корализация оленей пройдет в летний период. В данное время в зарегистрировано 42 неблагополучных по бруцеллезу оленестада в восьми улусах республики – Аллаиховском, Анабарском, Жиганском, Кобяйском, Момском, Нижнеколымском, Оймяконском и Эвено-Бытантайском.