Алексей Стручков: В конце года ожидаем снижения прибыли наших ведущих компаний

904

Первый заместитель председателя правительства – министр экономики Якутии Алексей Стручков в рамках прогноза социально-экономического развития республики, представленного на заседании правительства, сообщил, что ожидается снижение объема налоговых поступлений от крупных предприятий.


«Мы рассчитывали на более благоприятную внешнюю и внутреннюю ситуацию в экономике, когда формировали прогноз. С учетом укрепления курса рубля по отношению к доллару и с тем, что наши крупные предприятия в основном ориентированы на внешние экспортные рынки, мы ожидаем в конце года снижения прибыли наших ведущих компаний. Прежде всего, это касается АК АЛРОСА и остальных, поставляющих продукты на экспорт, и чья выручка в валюте пересчитывается в рублевый эквивалент уже пониженным курсом», – сообщил Алексей Стручков журналистам во время перерыва.

По оценке прибыли рентабельных компаний за весь прогнозируемый промежуток времени не будут достигнуты показатели 2016 года. «К 2020 году они составят порядка 174 млрд рублей против 274 млрд за 2016 год», – подчеркнул первый вице-премьер.