Алексей Стручков: Якутия представит на ВЭФ проекты на 700 миллиардов рублей

371

Первый зампред председателя правительства Якутии, министр экономики Алексей Стручков в разговоре с журналистом ЯСИА оценил готовность республики к участию в ВЭФ как стопроцентную. Алексей Александрович рассказал о том, какие ожидания связаны с участием Якутии во втором дальневосточном форуме.


— Мы планируем презентовать на площадках ВЭФ 22 проекта с общим объемом требуемых капитальных вложений более 700 млрд рублей.

При этом на специализированных сессиях (или — питч-сессиях) мы представим 5 приоритетных инвестпроектов. Прежде всего самый крупный – строительство мостового перехода через реку Лена, который мы планируем реализовать на условиях концессионного соглашения. Как известно, есть уже конкретный интерес ряда крупнейших строительных компаний из Китая, которые имеют опыт реализации подобных проектов во многих странах мира.

Строительство парка высоких технологий («IT-парка») в Якутске потребует 2 миллиарда рублей по суммарному объему требуемых капитальных вложений. Этот проект вызывает интерес как у российских, так и у зарубежных компаний. Мы хотели бы ориентировать наш IT- парк на создание интеллектуальных продуктов, которые могли бы быть востребованы бизнесом. Опыт такой у Якутии уже есть: игровые программы, которые пишут наши молодые предприниматели, пользуются спросом даже в США.

Представим и инициативы в нефтегазовом секторе. Это во-первых, проект промышленного освоения Западно-Анабарского участка, на котором предполагается добывать сырую нефть и транспортировать ее по северному морскому пути. А во-вторых, производственный комплекс для переработки углеводородов в городе Алдане.

Наконец, еще один наш приоритет — Тарынский комплексный проект по освоению месторождений золота.

Однако помимо этого будут презентованы другие проекты различных направлений. Это и строительство высокотехнологичной Жатайской судоверфи, проекты в агропромышленном комплексе и в энергетике.

На ВЭФ планируем подписать ряд соглашений с крупными компаниями в сфере энергосбережения, развития энергетики, подготовки трудовых ресурсов. В частности, соглашение о сотрудничестве между Республикой Саха (Якутия), АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия».

Представители Республика Саха (Якутия) примут участие в качестве спикеров в ряде стратегических сессий. Так, многих интересует наш опыт применения государственно-частного партнерства (в том числе и концессионных соглашений), причем не только в социальной сфере, но и в инфраструктурных проектах.

Глава Якутии выступит в качестве спикера на сессии, которая посвящена развитию локальной и альтернативной энергетики на Дальнем Востоке. В республике накоплен определенный опыт применения нетрадиционных и возобновляемых видов энергии. Это интересует как участников форума из других регионов, так и потенциальных инвесторов.

И глава, и члены правительства, и министры, я в том числе, нацелены на то, чтобы достойно выступить на ключевых и стратегических сессиях ВЭФ, представив целый ряд крупных проектов. И сформировать тем самым предпосылки для дальнейшего улучшения инвестиционного климата в Якутии.