Алмазэргиэнбанк принимает участие в строительстве саха-японского агрокомплекса

316

Реализация первого этапа инвестиционного проекта по возведению современного саха-японского агрокомплекса — экспериментального круглогодичного тепличного хозяйства — началась в с. Сырдах Тулагино-Кильдямского наслега силами окружной администрации города Якутска, АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО и японской компании «Хоккайдо Корпорэйшен». 5 июля состоялась закладка бетонного фундамента объекта.


Инвестиционный проект реализуется на территории опережающего социально-экономического развития «Индустриальный парк «Кангалассы»». Общий объем инвестиций в проект планируется в размере 1,3 млрд руб. Первый этап – в объеме 95 млн руб. — финансируется АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО. Комплекс будет практически полностью автоматизированным, при его возведении и оснащении японская сторона использует современные высокотехнологичные и инновационные материалы.

Сегодняшнему событию предшествовала кропотливая работа, начавшаяся в 2014 году. Протокол намерений по строительству круглогодичного тепличного комплекса был подписан между сторонами в марте этого года, став результатом интенсивного взаимодействия с японской делегацией во главе с гендиректором АО «Хоккайдо Корпорэйшен» господином Юкио Тэмма, работавшей в Якутске.

Как сообщалось ранее, в результате ряда встреч были подписаны договоры на строительство круглогодичного тепличного комплекса. В ходе совещания, предваряющего подписание протокола о намерениях, со стороны окружной администрации в лице главы Якутска Айсена Николаева было задано достаточно много острых вопросов об условиях реализации проекта.

К примеру, о том, будет ли конструкция теплиц учитывать суровые климатические условия Якутии (в частности, как будет сползать снег с крыш и превращаться в воду для полива овощей), отвечает ли инфраструктура территории предполагаемого строительства на ТОР «Кангалассы» (подключение к газоснабжению, энергоснабжение и обеспечение водой).

Японской стороной было отмечено, что проект отвечает всем требованиям, в том числе природно-климатическим и ландшафтным условиям северного региона России. Заверения были даны и по итогам осмотра местности в с. Сырдах, где будет вестись возведение теплиц. Еще раз было высказано, что планируется системное обучение местных работников японским технологиям выращивания овощей.

Следует отметить, что в подготовительной работе активное участие принимало участие Агентство инвестиционного развития Якутии в лице генерального директора Алексея Загоренко.

Разделение функционала было следующим: Агентство осуществляло коммуникационное сопровождение, окружная администрация вела техническое сопровождение, а Алмазэргиэнбанк выступил в качестве одного из разработчиков инвестпроекта. Или, как отмечал Алексей Загоренко, банк является «главным идеологом проекта». В свою очередь, японская сторона, по информации г-н Тэмма, рассчитывает на поддержку Агентства инвестиционного развития Якутии.

Все намеченное на сегодня реализовалось: в селе Сырдах заложен фундамент современного агрокомплекса, призванного круглогодично обеспечивать жителей Якутска и близлежащих районов республики качественными овощами.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Владимир Солодов, первый заместитель председателя правительства-министр экономики Якутии Алексей Стручков, заместитель председателя правительства-постоянный представитель в ДВФО Георгий Никонов, главный федеральный инспектор по Якутии Виктор Хохрин, глава Якутска Айсен Николаев, генеральный консул Японии в г. Хабаровске Ямамото Хироюки, генеральный директор компании «Хоккайдо Корпорэйшен» Юкио Тэмма, председатель правления АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО Людмила Николаева, руководители структурных подразделений окружной администрации г. Якутска, общественность села Сырдах и Тулагино-Кильдямского наслега.

«Проект предусматривает не только создание новых рабочих мест, развитие местной сельскохозяйственной отрасли, применение суперсовременного производства, но и затрагивает такие важные моменты, как обеспечение жителей Якутска высококачественными и доступными овощами и зеленью в круглогодичном режиме. Хочется пожелать успехов инициаторам инвестиционного проекта, а от себя пообещать поддержку для того, чтобы те большие планы, которые вы ставите перед собой, как можно скорее были реализованы», — подчеркнул в своем выступлении заместитель полпреда Владимир Солодов.

Первый вице-премьер-министр экономики Алексей Стручков отметил, что «это первый проект, который мы начинаем реализовывать в свете нового республиканского закона о развитии сельского хозяйства». «Думаю, что современные японские технологии позволят создать ту продукцию, которая будет востребована всеми жителями нашей республики», — сказал Стручков.

Глава города Якутска Айсен Николаев сообщил о том, что власти муниципального образования возлагают большие надежды на данный инвестиционный проект в свете развития агропояса столицы и создания новых рабочих мест в с. Сырдах, в целом перспектив возвращения этому селу былой славы лидера среди пригородных поселков по выращиванию овощных культур.

«Строительство круглогодичного тепличного комплекса – это первый проект, реализуемый на территории нашей республики совместно с японцами. Всего за год проект прошел все стадии согласования: от проведения переговоров — до начала строительства. Это результат создания в Якутске территории опережающего социально-экономического развития «Индустриальный парк «Кангалассы»», итог большой работы города по привлечению инвестиций», — подчеркнул Айсен Николаев.

Представляющие японскую сторону генконсул Японии в Хабаровске господин Ямамото Хироюки и генеральный директор компании «Хоккайдо Корпорэйшен» господин Юкио Тэмма в приветственных выступлениях отметили, что в рамках соглашения, подписанного ими с АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО, в Якутске началась реализация одного из стратегически важных проектов — строительство современного круглогодичного тепличного комплекса.

Сегодня на площади 1 024 кв.м началось возведение I этапа агрокомплекса по выращиванию овощей, зелени и салатной линии, с размещением теплоэнергоцентра, офисных, складских и вспомогательных зданий.

II этап реализации проекта начнется в 2017 году на территории общей площадью 16 000 кв.м. III этап строительства круглогодичной теплицы намечен на 2020 год, общая площадь строительства достигнет 32 000 кв.м. Выход на проектную мощность запланирован к 2021 году.

Завершение строительства I этапа инвестпроекта планируется уже в октябре 2016 года. В этом же месяце начнется посадка овощей, и уже в декабре планируется доставлять на прилавки магазинов первый урожай овощей и свежей зелени из экспериментальной круглогодичной теплицы.

«Банк высоко оценивает совместную работу с Агентством инвестиционного развития, а также вклад постоянного представительства Якутии по Дальневосточному федеральному округу и, в частности, заместителя постоянного представителя Кима Борисова. Примечательно, что содействие в реализации проекта оказано со стороны дополнительного офиса Алмазэргиэнбанка во Владивостоке в лице руководителя Агнии Симоновой», — сообщила председатель правления АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО Людмила Николаева.

«Этот инвестиционный проект несет в себе определенную социальную составляющую: благодаря ему отдаленный от столицы Тулагино-Кильдямский наслег получит новый импульс для своего развития, а жители Якутска будут круглогодично обеспечиваться качественными местными овощами. Выражаем уверенность, что по-своему уникальный международный агропроект, направленный на внедрение новых технологий в овощеводство в условиях вечной мерзлоты, в целом на развитие сельскохозяйственной отрасли и агропромышленного комплекса Якутии, станет одним из перспективных и успешных, а приобретаемый в ходе его реализации инновационный опыт будет использован не только в районах республики, но и в других регионах Дальнего Востока», — заключила Людмила Николаева.