АЛРОСА и Московская биржа организуют торговлю фьючерсами на бриллианты

387

АЛРОСА совместно с Московской биржей запускает проект «Инвестиционные бриллианты», торговля будет организована в форме фьючерсных контрактов, следует из презентации компаний.


Ожидается, что целевой аудиторией нового инвестиционно-сберегательного продукта станут физические лица, инвестиционные компании, ПИФы и пенсионные фонды, передает РИА «Новости».

Исполнение фьючерсных контрактов будет производиться по товарным счетам без привязки к какому-либо конкретному месту поставки. В качестве места исполнения могут быть выбраны хранилище Московской биржи или аккредитованное хранилище за рубежом.

В качестве базисного актива выделены две группы бриллиантов (по размеру — 0,5 и 1 карат), производимые из сырья, добываемого АЛРОСА. Цена контракта равна 1/100 стоимости бриллианта минимального веса каждой весовой группы и имеющего самые низкие характеристики по чистоте и цвету, говорится в материалах.

Для инвесторов, выходящих на поставку, к цене экспирации применяются заранее публично объявленные премии и дисконты на бриллианты, находящиеся на хранении в хранилище биржи.

В случае если инвестор захочет улучшить качественные характеристики покупаемого бриллианта, он должен будет доплатить дополнительную комиссии.