«АЛРОСА» получила прямой допуск к торгам на валютном рынке московской биржи

81

Акционерная компания «АЛРОСА» получила прямой допуск к торгам на валютном рынке московской биржи. Первые сделки были заключены 4 апреля 2017 года.


Вице-президент – финансовый директор АК «АЛРОСА» Игорь Куличик отметил: «Допуск на биржевой валютный рынок позволит АК «АЛРОСА» увеличить эффективность сделок по покупке-продаже валюты, предоставит возможность минимизировать издержки по данным сделкам. Клиринговые и расчетные сервисы биржи обеспечивают удобство и оперативность расчетов. Думаю, возможность выхода на биржевую площадку заинтересует и другие корпорации».

Основными преимуществами выхода на биржевой валютный рынок являются высокая степень информационной прозрачности с возможностью заключения сделок по наилучшей цене, а также наличие центрального контрагента, который гарантирует исполнение обязательств перед добросовестными участниками, а также избавляет их от необходимости оценивать риски и устанавливать лимиты друг на друга, сообщает пресс-служба компании.

Управляющий директор по денежному и срочному рынкам московской биржи Игорь Марич отметил: «Московская биржа постоянно работает над расширением продуктовой линейки и привлечением новых клиентов. Появление новой категории участников соответствует глобальным тенденциям и позволит еще больше повысить ликвидность биржевых торгов, а самим корпорациям — увеличить эффективность конверсионных операций при одновременной минимизации рисков. На текущий момент мы работаем с рядом крупных корпораций, заинтересованных в допуске к торгам на валютном рынке Московской биржи».

Напомним, с 16 января 2017 года российские юридические лица, не являющиеся кредитными организациями или профессиональными участниками рынка ценных бумаг, получили возможность выходить на валютный рынок напрямую наравне с банками и брокерскими компаниями.