АЛРОСА провела очередные торги во Владивостоке

88

АЛРОСА провела торги природными алмазами технического и ювелирного качества в Евразийском алмазном центре на Дальнем Востоке, в которых приняли участие 22 компании из Китая, Южной Кореи, Индии, Европы, России и других стран.


Объем продаж составил 461 000 карат на сумму 12,9 млн долларов, в том числе технических алмазов в объеме 440 000 карат — на сумму 4,924 млн долларов, алмазов ювелирного качества в объеме 21 000 карат — на сумму 7,98 млн долларов. Основными покупателями стали компании из Индии и Китая.

Во время торговой сессии в Евразийском алмазном центре был открыт постоянный специализированный пост акцизной таможни, который вместе с постом Гохрана РФ, хранилищем ценностей, спецперевозчиком и банком обеспечил полный комплекс процессов, необходимых для проведения продаж.

Объединение функций торговой площадки, хранения, логистики, оформления и контроля в одном комплексе и расположение его в приаэропортовой зоне позволяет сократить время, необходимое на отправку продукции, до 2-3 дней.

В 2017 году АЛРОСА планирует реализовать через дальневосточный филиал продукцию всех товарных групп на сумму 73 млн долларов в объеме 2 млн карат. В ближайшие 3 месяца пройдут аукцион камней крупных размеров от 10,8 карат, торги техническими алмазами.