Члены Правительства Якутии принимают участие в Гайдаровском форуме

Члены Правительства Якутии принимают участие в центральном политико-экономическом событии в жизни страны - Гайдаровском форуме. В 2016 году Форум проходит с 13 по 15 января и посвящен теме "Россия и мир: взгляд в будущее". Об этом сообщает пресс-служба постпредства республики при президенте РФ.

516

Гайдаровский Форум традиционно выступает уникальной интеллектуальной площадкой, объединяющей теоретиков и практиков, ведущих мировых ученых и политиков, представителей высших финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты. За шесть лет существования Форум стал центральным политико-экономическим событием в жизни страны.

Форум служит постоянно действующей площадкой для проведения мероприятий разного уровня и масштаба: пленарных сессий, экспертных круглых столов, панельных дискуссий. В 2015 году впервые в программу конференции были включена тема нового вектора развития Арктики. В этом году, в рамках Форума состоится ряд дискуссий, в которых примет участие делегация Якутии в составе Постоянного представителя РС(Я) при Президенте РФ Алексея Стручкова, первого заместителя Председателя Правительства РС(Я) Павла Маринычева, министра экономики РС(Я) Валерия Максимова, заместителя Постоянного представителя РС(Я) Тараса Попова, Представителя Главы РС(Я) Юлии Песковской и других.

Представители органов власти Якутии примут участие в обсуждениях вопросов, касающихся моделей управления в регионах России и экспертно-аналитической поддержки регионального развития в современных условиях, международной деятельности регионов, возможных сценариев развития взаимоотношений России и Китая и ряда других актуальных тем по развитию и совершенствованию социально-экономической ситуации в регионе.

Как отмечает Алексей Стручков, главной целью участия в форуме становится «привлечение ведущих мировых ученых и практиков к совместному обсуждению экономических проблем, налаживание и поддержание экспертного диалога по ключевым политическим и экономическим вопросам, а также выработка стратегических предложений и рекомендаций по развитию экономики регионов».

Работа форума началась с панельной дискуссии «Стратегия 2030: Контуры долгосрочного социально-экономического развития России», в ходе которой уже сейчас идет обсуждение стратегической повестки России на перспективу до 2030 года и мер, которые позволили бы обеспечить успешную реализацию новой стратегии. В панельной дискуссии принимают участие министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев, министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, министр Российской Федерации Михаил Абызов, видные научные деятели.