Демографический рост не позволил Якутии претендовать на федеральную помощь для многодетных

204

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении перечня субъектов федерации, в которых в 2018 году будут софинансироваться расходы по поддержке многодетных семей. Однако Якутия не попала в этот список, поскольку не относится к регионам с «неблагоприятной демографической ситуацией».


Документ подготовлен министерством труда и социальной защиты России в соответствии с указом президента России от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

В список из 60 регионов России, которые в 2018 году получат федеральные средства на ежемесячные денежные выплаты семьям с тремя и более детьми, попали все субъекты Дальневосточного федерального округа кроме Якутии и Чукотки.

Отрицательный показатель естественного прироста населения наблюдается в 2017 году аж в 56 субъектах страны. В 2013–2017 годах в программе участвовали регионы, в которых значение суммарного коэффициента рождаемости было ниже среднего по России (в 2016 году – 1,762), а с 2018 года участвовать в программе могут регионы, где значение этого показателя не превышает 2.

В отношении четырех регионов (Республика Марий Эл, Чувашская Республика, Камчатский и Хабаровский края), которые ранее были включены в перечень, но с 2016 года перестали соответствовать критериям отбора, будет продолжено софинансирование обязательств по выплатам, поскольку ежемесячная денежная выплата семьям осуществляется на детей, родившихся в том числе в 2015 году, в течение трех лет до 2018 года включительно.

Общий объем средств, необходимых для реализации проекта в 2018 году, составит 48,9 миллиардов рублей, том числе 18,5 миллиардов рублей из федерального бюджета и 30,4 миллиарда рублей из бюджетов субъектов федерации.

Как отметил в ежегодном послании парламенту и общественности республики Егор Борисов, смертность в Якутии за последние годы уменьшилась на 12%. По уровню естественного прироста населения республика, по данным Росстата, находилась в 2016 году на 9-м месте по стране с показателем в 7,66%.