Егор Борисов примет участие в первой всероссийской конференции по северному завозу

105

Первая конференция по северному завозу состоится в столице Ненецкого автономного округа 19-20 июня. В ней примут участие представители федеральных ведомств, крупных компаний, руководители субъектов, в том числе глава Якутии Егор Борисов.


«Конференция пройдет при участии проектного офиса «Северный завоз» ВАВТ (Всероссийской академии внешней торговли) Минэкономразвития России», — передает ТАСС.

Мероприятие призвано объединить усилия всех заинтересованных сторон для выработки единого подхода к системе северного завоза, что будет способствовать развитию северных регионов. Необходимо обсудить перспективы повышения эффективности мероприятий по обеспечению территорий Крайнего Севера и приравненных к ним районов с ограниченными сроками завоза грузов.

К регионам Крайнего Севера относятся 25 субъектов России, поэтому качество организации северного завоза в современных условиях становится не только фактором устойчивого развития экономики макрорегиона, но и ключевым элементом выживания, который напрямую затрагивает интересы и судьбу каждого человека.

На конференции планируется обсудить механизмы управления поставками в рамках северного завоза: как это регулируется на федеральном уровне и в регионах. Важный вопрос — это логистика и инфраструктура северного завоза: состояние и ключевые игроки.

Кроме того, на форуме будут обсуждаться новые технологии для устойчивого развития удаленных территорий, финансовые инструменты для северного завоза и механизмы страхования, альтернативная энергетика, биотехнологии, современная медицина и сельское хозяйство для обеспечения качества жизни населения Крайнего Севера.

 

«Обеспечение Севера»: Завоз