Эксперты Всемирного банка помогут муниципалитетам Якутии в реализации проектов

147

В 2016 году Республика Саха (Якутия) была выбрана в качестве пилотного региона по реализации программы инициативного бюджетирования. С целью оказания методической помощи на днях в Якутск прибыли эксперты Всемирного банка.


С 20 по 24 марта министерство финансов РС(Я) организует рабочие встречи по обсуждению «дорожной карты», встречи с кандидатами в консультанты по ведению проектов, информационные семинары и тренинги для глав муниципальных образований, заинтересованных специалистов.

Федеральная программа «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации на 2016-2018 гг.» реализуется в рамках соглашения между Минфином России и Всемирным банком.

В настоящее время проекты инициативного бюджетирования, на которые было направлено 5 млрд рублей, реализуются в 16 российских субъектах. В 2017-18 годах запуск программы планируется еще в 19 регионах.

В 2016 году Якутия была выбрана в качестве пилотного субъекта. На реализацию проектов в пяти муниципальных образованиях — Хангаласском, Усть-Алданском, Верхневилюйском, Чурапчинском улусах и городском округе Жатай предусмотрено 25 млн рублей, сообщили ЯСИА в пресс-службе Минфина республики.