Евгений Чекин: Срок действия усредненных тарифов должен быть продлен до 10 лет

104

В сенате Российской Федерации премьер-министр Якутии Евгений Чекин обсудил вопросы, посвященные вопросам энергетической безопасности на Дальнем Востоке.


«Срок действия усредненных тарифов в 3 года ограничивает возможность использования высвобождаемых средств на реализацию долгосрочных инвестиционных проектов и техническое перевооружение основных фондов», – сообщил председатель правительства Якутии. Он добавил, что в этой связи предлагается продлить срок действия механизма выравнивания тарифов до среднероссийского уровня до 10 лет.

Решение вопроса снижения тарифов на электроэнергию и коммунальные услуги позволило республике сэкономить 14,5 млрд рублей, снизить уровень тарифов для юридических лиц на 58%, сэкономить 4,1 млрд рублей бюджетных средств.

Как сообщили сенаторы, параллельно необходимо прорабатывать вопросы присоединения восточной и центральной энергетических зон Якутии к единой системе страны. Было отмечено, что технически это возможно, но такой механизм законодательно еще не отрегулирован.

Вопрос о дороговизне тарифов на электроэнергию в Якутии из-за большого количества локальных дизельных станций руководство республики ставило с 2005 года. Благодаря системной работе правительства Якутии с федеральными властями президент России Владимир Путин одобрил поправки в федеральный закон «Об энергетике». Соответствующий федеральный закон от 28 декабря 2016 г. № 508-ФЗ вступил в силу с 1 января 2017 года.