Фонд развития моногородов привлечет инвестиции в Якутию

460

Фонд развития моногородов (ФРМ) и Республика Саха (Якутия) заключили генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию монопрофильных муниципальных образований республики. Документ подписали генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов и глава Якутии Егор Борисов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.


В Якутии расположены шесть населенных пунктов со статусом монопрофильных муниципальных образований – города Мирный, Удачный, Нерюнгри, поселки Айхал, Нижний Куранах и Мохсоголлох. Соглашение предусматривает совместную работу сторон, направленную на создание условий для появления в моногородах новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий.

Одним из стратегических направлений сотрудничества станет привлечение инвестиций, в том числе за счет софинансирования от Фонда развития моногородов. В частности, в рамках софинансирования ФРМ предоставляет средства на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры, необходимых для реализации инвестиционных проектов.

Первым поддержку ФРМ может получить город Мирный, где планируется создать два объекта инфраструктуры общей стоимостью около 46,5 млн рублей – сети газоснабжения и водоотведения. Это создаст условия для открытия новых предприятий, которые до 2022 года обеспечат 78 новых рабочих мест и позволят привлечь свыше 130 млн рублей частных инвестиций.

«Все моногорода необходимо развивать, даже самые отдаленные – это необходимо и для местного населения, и в целом для повышения экономической стабильности России. Благодаря сотрудничеству с Фондом развития моногородов руководство Якутии и каждого из моногородов получат возможность для воплощения в жизнь множества смелых и интересных инициатив, которые значительно повысят качество жизни», – прокомментировал Илья Кривогов.

Фонд развития моногородов готов инвестировать в города Якутии