Галина Данчикова и Михаил Брук обсудили ближайшие планы работы Корпорации развития Южной Якутии

Премьер-министр республики Галина Данчикова провела рабочую встречу с генеральным директором ОАО «Корпорация развития Южной Якутии» Михаилом Бруком. В ходе встречи рассмотрены ближайшие планы работы Корпорации развития Южной Якутии. В частности, вопросы привлечения инвесторов из Китайской Народной Республики.

168
Михаил Брук проинформировал премьер-министра о запланированном визите делегации из  Харбина по созданию совместного предприятия, которое будет зарегистрировано в Якутии. По словам  гендиректора Корпорации, в течение первого полугодия 2016 года будет подготовлен перечень проектов по месторождениям, которые отберут инвесторы из КНР для участия в их реализации.

Напомним, 12 октября в рамках проходящего в Харбине II Российско-Китайского ЭКСПО, состоялось подписание трехстороннего Соглашения по созданию совместного предприятия для подготовки и реализации инвестиционных проектов на территории Республики Саха (Якутия), в частности в Южной Якутии.

Текст соглашения предусматривает организацию совместного финансирования подготовки и реализации инвестиционных проектов на территории Республики Саха (Якутия), организацию деятельности совместного предприятия, поддержку и привлечение инвесторов для реализации проектов, организацию поставок оборудования и технологий, а также поиск на территории КНР потребителей и сбыт продукции, производимой в совместных проектах. Часть расходов по финансированию подготовки проектов возьмет на себя китайская сторона.

Создание совместного предприятия продиктовано необходимостью в ближайшие сроки подготовить ряд инвестиционных проектов и приступить к их реализации. Сегодня на территории Южной Якутии в предпроектной стадии реализации находятся проекты освоения Селигдарского месторождения апатитов со строительством Селигдарского горно-химического комплекса, создание Томмотского и Нерюнгринского индустриальных парков.

Cекретариат Председателя Правительства Республики Саха (Якутия)