«Газпром» оптимизировал планы строительства «Силы Сибири»

301

«Газпром» снизил прогноз по строительству газопровода «Сила Сибири» в 2016 году из-за оптимизации затрат, но не меняет планы по вводу газопровода — в текущем году будет построено около 400 километров линейной части, заявил зампред правления компании Виталий Маркелов.


«На сегодняшний день «Силы Сибири» построено 115 километров, из них на участке «Чаянда-Ленск» — 86 километров и более 29 километров на участке «Ленск — Олекминск». В этом году планируем построить порядка 400 километров линейной части», — сказал Маркелов в ходе пресс-конференции компании, передает РИА «Новости».

«Мы снизили свои прогнозы по строительству, это исходя из оптимизации затрат, но не меняем планы по вводу мощностей», — добавил зампред правления.

Ранее компания планировала построить в 2016 году более 800 километров газопровода «Сила Сибири».

Строительство системы магистральных газопроводов «Сила Сибири» осуществляется в рамках контракта на поставку российского трубопроводного газа в Китай, заключенного в мае 2014 года «Газпромом» и China National Petroleum Corporation (CNPC). Первые поставки газа запланированы на 2018 год, пропускная способность «Силы Сибири» после 2031 года достигнет 38 миллиардов кубометров в год. Общая протяженность газопровода составит около 4 тысяч километров, его работу будут обеспечивать 8 компрессорных станций общей мощностью 1331 МВт.