Герман Греф: Россия нуждается в структурных реформах

1539

Россия нуждается в структурных реформах. Такое мнение выразил глава Сбербанка Герман Греф в интервью британской газете Financial Times. Оно было размещено в воскресенье на ее сайте, а в понедельник будет опубликовано в печатной версии издания.


 

«В основном ключевая проблема сейчас состоит в крайней необходимости проведения структурных реформ, потому что даже повышение цен на нефть и снятие санкций никогда не приведут к высокому (экономическому) росту, если не будут проведены реформы», — сказал Греф.

Отвечая на вопрос, почему Россия не провела реформы в лучшие времена, он отметил, что «человеческая природа весьма невосприимчива к переменам, и перемены начинаются тогда, когда заканчиваются деньги». Глава Сбербанка считает, что раньше «имелось больше возможностей для реформ, но мы меньше в них нуждались».

Как указывает издание, «с 2007 года Греф трансформировал Сбербанк из пережитка советской бюрократии в современный финансовый институт». Однако затем произошел целый ряд событий и явлений, оказавших негативное воздействие на ситуацию в России, самым опасным из которых глава Сбербанка считает долгую неспособность страны модернизировать свою экономику.

Упомянув о санкциях, Герман Греф заметил, что они привели к созданию «странной ситуации», когда «держателями более 30% акций, находящихся в свободном обращении, являются американские инвесторы и более 20% — британские». Он также напомнил, что, столкнувшись с запретом на привлечение западных инвестиций, возглавляемый им финансовый институт пережил тяжелый период, связанный с исполнением своих обязательств, когда пришлось «остановить уже утвержденные (банковские) операции, когда было невозможно осуществлять платежи в течение нескольких дней». «Но мы это пережили, и теперь ситуация стабилизировалась», — констатировал Греф.

По его словам, ранее Сбербанк, как правило, не прибегал к тому, чтобы брать кредиты в Китае, однако теперь вынужден делать это, хотя и не в таких масштабах, как это происходило с западным финансированием. Греф полагает, что «быстрые и гибкие» финансовые технологии, предоставляемые компаниями из Кремниевой долины, создают конкуренцию для глобальных финансовых институтов. В связи с этим Сбербанк представил в конце минувшего года «радикально пересмотренную стратегию» своей дальнейшей политики.

По утверждению газеты, у Сбербанка остаются обязательства перед инвесторами, заключающиеся в двукратном повышении прибыли, которые финансовый институт взял на себя в 2013 году. У издания вызвало удивление, что Сбербанк по-прежнему предусматривает «увеличение прибыли и активов в период с 2013 по 2018 годы в 1,8 раза».

«Несмотря на то, что цены на нефть недавно снова упали, банк заявил инвесторам в январе, что он не меняет этой стратегии», — сообщила Financial Times.

«В декабре 2014 года, — поясняет издание, — в то время как российский рубль упал на фоне опускающихся цен на нефть и западных санкций в связи с событиями вокруг Украины, крупнейший кредитор страны Сбербанк пережил ситуацию, которую его глава Герман Греф охарактеризовал как «скоординированную атаку». Миллион вкладчиков получил анонимные sms-сообщения с утверждениями, что этот банк, который из-за введенных санкций уже был ограничен в привлечении инвестиций, якобы будет отрезан от международных финансовых систем и что депозиты якобы будут заблокированы. Возле банкоматов образовались очереди, в то время как вкладчики сняли 1,3 трлн руб. в течение недели, и IT-системы оказались перегружены. Руководство (банка) сохраняло молчание, придя к выводу, что воодушевляющие заявления могут только подогреть панику».

«Это был очень опасный момент. Наши системы, наше управление ликвидностью, наша работа с клиентами были подвергнуты проверке», — сообщил глава Сбербанка.

«Паника ослабла, — продолжила газета, — и Греф сказал, что он гордится тем, как Сбербанк справился с этой ситуацией без посторонней помощи».