Госдума приняла федеральный бюджет на 2016 год

Госдума в пятницу приняла в третьем чтении закон о федеральном бюджете на 2016 год. За принятие закона проголосовало 297 депутатов, против - 149 депутатов, воздержавшихся не было.

90

Основные параметры бюджета

— Объем доходов бюджета-2016 запланирован в размере 13,738 трлн рублей (17,5% ВВП), расходов — 16,099 трлн рублей (20,5% ВВП).
— Дефицит бюджета составит 2,36 трлн рублей, или 3% ВВП.
— Бюджет рассчитан, исходя из уровня инфляции, не превышающего 6,4% (декабрь 2016 года к декабрю 2015 года). Размер ВВП прогнозируется в сумме 78 трлн 673 млрд рублей.
— Нормативная величина Резервного фонда планируется в сумме 5 трлн 507 млрд рублей.
— Согласно прогнозу, приведенному в законопроекте, объем Резервного фонда на 1 января 2016 года составит 3,4 трлн рублей (4,3% ВВП), а к концу года он сократится до 1,05 трлн рублей (1,3% ВВП).

— Фонд национального благосостояния в начале года составит 4,9 трлн рублей и сократится к концу года до 4,7 трлн рублей.

В бюджете предусмотрены ассигнования на создание фонда в размере 342,2 млрд рублей, создаваемый за счет заморозки пенсионных накоплений в 2016 году. Эти средства будут расходоваться по поручениям президента и правительства РФ.

В законе о федеральном бюджете также предусмотрен механизм возврата в бюджет неиспользуемых остатков бюджетных субсидий, направленных в госкорпорации. Кроме того, в документе содержится положение о казначейском сопровождении государственных контрактов территориальными органами Федерального казначейства.

Заимствования

— Верхняя планка внутренних заимствований установлена в объеме 300 млрд рублей, внешних заимствований — 3 млрд долларов.

— Верхний предел внутреннего госдолга на 1 января 2017 года предлагается установить в объеме 8 трлн 818 млрд рублей, внешнего госдолга — 55,1 млрд долларов, или 50,1 млрд евро.
Согласно закону, источником привлечения несвязанных заимствований РФ могут быть международные и российские рынки капитала. Ранее предусматривались только международные рынки. Как пояснял глава долгового департамента Минфина РФ Константин Вышковский, таким образом создаются возможности для осуществления федеральных заимствований в иностранной валюте на российской бирже, в частности, чтобы иностранные инвесторы могли покупать облигации РФ, выраженные в иностранной валюте. Замминистра финансов РФМаксим Орешкин уточнял, что речь идет о возможности размещения на внутреннем рынке ОФЗ в юанях. Всего планируется разместить такие облигации на сумму 6 млрд юаней.

Госгарантии

— Объем госгарантий на проектное финансирование устанавливается в объеме 60 млрд рублей, инвестиционные госгарантии предусматриваются в сумме 175,3 млрд рублей.

— Закон также предусматривает сокращение на год срока кредитов, по которым в 2016 году могут предоставляться госгарантии, теперь получить госгарантию можно будет только по кредитам, срок погашения которых наступает после 1 января 2018 года (ранее предполагалось — после 1 января 2019 года).

При этом предусматривается, что госгарантии по кредитам лизинговых компаний на поставку самолетов «Аэрофлоту» могут быть предоставлены только по кредитам в рублях. Изначально возможность получения госгарантии распространялась и на кредиты в иностранной валюте.