Известные личности призвали якутян заплатить налоги

1292

У владельцев недвижимости, земельных участков и транспортных средств осталось менее месяца для того, чтобы оплатить имущественные налоги. Сделав это до 1 декабря, можно будет избежать начисления штрафов и пеней, тем более сегодня возможности для своевременной их уплаты расширены.


«По состоянию на 31 октября 2017 года в консолидированный бюджет республики поступило 428,1 млн рублей имущественных налогов с физических лиц. Это 37,3% от начисленной суммы», — сообщили ЯСИА в Управлении ФНС России по РС(Я).

Сегодня только чуть более трети якутян оплатили налоги за имеющиеся в собственности недвижимость, землю и транспорт. При этом, как подчеркивают специалисты, в адрес Почты России передано 332,8 тысячи сводных налоговых уведомлений. Из них около 70% вручены адресатам. Тем, кто зарегистрировался в «Личном кабинете налогоплательщика», уведомления направлены в электронном виде.

Стоит отметить, что уведомления отправляются заказным письмом. То есть получив извещение, нужно обратиться в отделение почты. Еще один момент — в текущем году централизованную печать и массовую рассылку сводных налоговых уведомлений для жителей республики осуществлял филиал ФКУ «Налог сервис» по Кемеровской области. Поэтому не надо думать, что извещение из другого региона попало в ваш почтовый ящик по ошибке.

Посмотреть расчет налоговых обязательств и оплатить их в режиме онлайн возможно через интернет — сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru. Подключиться к нему можно в любой налоговой инспекции или с помощью учетной записи портала госуслуг, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Если вы обращаетесь в налоговую по месту прописки, то понадобится только паспорт. Жители Якутска и пригородов могут обратиться по адресу — ул. Дзержинского 22/7, 2 этаж.

Во всех налоговых инспекциях республики 10, 11 и 25 ноября пройдут «Дни открытых дверей». Все желающие смогут получить разъяснения специалистов о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов, ставок и льгот. Для удобства населения сотрудники инспекций также будут вести прием и в офисах МФЦ РС(Я).

В этом году по инициативе УФНС России по РС(Я) в акции с призывом к якутянам выполнить свой гражданский долг обратились известные в республике личности — семикартный победитель «Игр Дыгына» Иван Белолюбский, актер Сахатеатра Роман Дорофеев, профессор медицинского института СВФУ Пальмира Петрова, член Общественной палаты РС(Я) Александр Прокопьев.