Костромская область расширяет межрегиональные связи с Якутией

Губернатор Костромской области Сергей Ситников подписал Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве с Республикой Саха (Якутия).

385

Решение о подготовке Соглашения было принято по обоюдному согласию сторон в ходе деловой миссии представителей исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) и золотодобывающих предприятий в Костромскую область в 2015 году.

Как отметили представители Якутии, сегодня Костромская область является одним из перспективных регионов с точки зрения развития совместного бизнеса. Сотрудничество между двумя регионами является взаимовыгодным и имеет широкие перспективы развития.

Одной из базовых отраслей экономики Костромской области является ювелирная промышленность. В области перерабатывается 40% драгоценных металлов от общего количества перерабатываемого золота и серебра в России. Квалифицированные кадры для ювелирной промышленности готовят Красносельское училище художественной обработки металлов и Костромской государственный технологический университет.

В свою очередь Республика Саха (Якутия) является одним из крупнейших поставщиков алмазов и бриллиантов, а также имеет значительный потенциал для сотрудничества в сфере лесопромышленного комплекса и других отраслей экономики.

Соглашение также затрагивает сотрудничество в сферах культуры, туризма, поддержки малого и среднего предпринимательства, образования и ряде других отраслей, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.