Лишнего не дано: Минфин не поддержал предложения парламента об увеличении бюджета Якутска

4369

Ни одно предложение народных депутатов республики, касающееся увеличения бюджета Якутска на предстоящие три года, не нашло поддержки у министерства финансов региона. 


По словам главы бюджетного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) Юрия Николаева, группа народных депутатов республики внесла ряд поправок по МО «город Якутск» на сумму около 1,5 миллиарда рублей, поэтому было принято решение рассмотреть их отдельно.

Не нашла поддержки поправка в законопроект о госбюджете Якутии, касающаяся увеличения субсидии для столицы на дорожную деятельность, капитальный ремонт дорог, благоустройство и озеленение, водоотведение с 294,7 миллиона рублей до 530,6 миллиона рублей.

Решением бюджетного комитета Ил Тумэна отклонена поправка о предоставление бюджетного кредита городу Якутску в размере 150 миллионов рублей на 2017-2019 годы.

«Стоимость коммерческих кредитов в банках составляет порядка 14-15% годовых, в то время как бюджетный кредит из республиканского бюджета обойдётся Якутску в 2,5% годовых, что позволит городу дополнительно сэкономить порядка 21 миллиона рублей», – сказал парламентарий Владимир Атаманченко.

Министр финансов республики Валерий Жондоров пояснил, что данная поправка противоречит Бюджетному кодексу РФ, так как предоставление бюджетных кредитов осуществляется при наличии основания, соблюдения условий, обосновывающих документов о необходимости выделения средств.

Предложение, озвученное председателем постоянного комитета Ил Тумэна по экономической, инвестиционной и промышленной политике Виктором Федоровом, по мнению руководства Минфина, имеет право на жизнь, если в него внести некоторые корректировки. В частности, депутат предложил предусмотреть дополнительные средства для софинансирования расходов на капитальный ремонт и реконструкцию объектов образования.

«На сегодня более 90% школ находятся в ветхом состоянии», — отметил Федоров.