Михаил Осипов: В Якутии цифровые технологии могут иметь максимальный эффект

174

По мнению первого вице-премьера – министра экономики республики Михаила Осипова, в Якутии цифровые технологии могут иметь максимальный эффект. Об этом он сообщил в ходе выступления на расширенном совещании при главе по вопросам участия региона в реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации».


Егор Борисов: В Якутии имеются все предпосылки для создания цифровой экономики

«Подобный эффект возможен особенно с учётом республиканских затрат на транспортные расходы и коммунальные услуги», — подчеркнул Михаил Осипов. Он отметил, что в проекте стратегии социально-экономического развития Якутии до 2030 года обозначена цель по цифровизации в виде создания экосистемы, в которой данные в цифровой форме являются ключевым фактором производства.

«Сейчас доля IT-компаний в ВРП Якутии составляет около 0,19%. Стоит задача в 15 раз увеличить этот показатель к 2030 году. Республика планирует участвовать во всех общероссийских отраслевых цифровых платформах для основных предметных областей экономики: для цифрового здравоохранения, цифрового образования, «умного города», цифровой энергетики и других», – подчеркнул министр.

В качестве уже действующих примеров Осипов привел предприятия, которые производят полностью цифровой контент: «Группа компаний «Синет», компания «Майтона». Заметные успехи в области финансовых технологий имеются у АКБ «Алмазэргиэнбанк», которые разработали сервисы «Транспортная карта», «Карта школьника» и другие».

Отметим, что в ходе этого же совещания глава Якутии Егор Борисов подчеркнул, что в республике в данный момент уже имеются все предпосылки для создания цифровой экономики.

Напомним, программа «Цифровая экономика Российской Федерации» разработана по поручению президента России Владимира Путина и утверждена правительством страны 28 июля 2017 года. Она содержит пять основных направлений: «Нормативное регулирование», «Кадры и образование», «Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов», «Информационная инфраструктура» и «Информационная безопасность».

Основная цель программы – создание экосистемы цифровой экономики РФ, в которой данные в цифровой форме являются ключевым фактором производства во всех сферах социально-экономической деятельности и в которой обеспеченно эффективное взаимодействие между бизнесом, научно-образовательным сообществом, государством и гражданами.