Минфин готов рассматривать передачу части акцизов на алкоголь регионам

110

Минфин РФ готов рассмотреть возможность увеличения доли акцизов на алкогольную продукцию, зачисляемой в бюджеты регионов, сообщил министр финансов России Антон Силуанов.


«Мы готовы говорить о передаче акцизов на алкогольную продукцию, они более или менее равномерно расположены», — сказал он, выступая на заседании научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации на тему «Экономические, бюджетно-финансовые и налоговые основы федерализма».

Министр отметил необходимость сокращения субсидирования регионов и увеличения вместо этого дотаций регионам, передает «Финмаркет».

По мнению Силуанова, это позволит регионам более свободно распоряжаться ресурсами, сообразно их задачам.

«Предоставляя субсидии, мы требуем от региона исполнения обязательств по его же полномочиям, но с другой стороны, мы требуем исполнять полномочия, ресурсов на которые у субъектов РФ нет. Большое количество субсидий, с одной стороны, позволяет федерации проводить определенную политику в отношении регионов, с другой стороны, в условиях сложности формирования бюджета мы сталкиваемся с тем, что регионы должны направлять (средства) не на те мероприятия, которые они считают первоочередными, а чтобы прософинансировать те обязательства, на которые дается федеральная субсидия. Мы выступаем за то, чтобы увеличить полномочия субъектов через самостоятельное решение собственных задач, через предоставление помощи, не являющейся целевой. Речь идет о дотациях»

По словам министра, нужно постепенно отказываться от большого количества субсидий, особенно тех, объем которых отдельному региону не превышает 1 млрд рублей (объемы таких субсидий составляют более 20 млрд рублей). «Все эти ресурсы проще было бы передать через механизм дотаций, чтобы у регионов было больше возможностей самостоятельно определять направления расходов», — подчеркнул Силуанов.

Помимо этого, министр отметил необходимость постепенной отмены льгот, установленных на федеральном уровне по региональным налогам или федеральным налогам в части, зачисляемой в региональные бюджеты. «В течение пяти лет мы должны пересмотреть этот подход, отказаться от льгот, которые были определены на федеральном уровне по региональным и местным налогам, и пересмотреть преференции, которые были предоставлены по федеральным налогам, зачисляемым в региональный бюджет. Такой подход прорабатываем при подготовке основных направлений налоговой политики на ближайшие три года», — сообщил он.