Минфин Якутии начал формирование госбюджета 2018 года

124

Министерство финансов Якутии совместно с министерством экономики  и департаментом проектного управления администрации главы и правительства республики провели рабочее совещание по вопросам формирования прогноза государственного бюджета на 2018 год  и на плановый период 2019 и 2020 годов. Ответственные исполнители разрабатывают новые государственные программы, предлагаемые к реализации с 2018 года.


На совещании обсуждены актуальные вопросы разработки и применения новых форм государственных программ на 2018-2022 годы и формирования прогноза государственного бюджета республики на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Министерствам и ведомствам предстоит пересмотреть, актуализировать систему программных мероприятий, с учетом достижения целей, задач и индикаторов Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года. А также главные программы должны учесть основы принципов и механизмов проектного управления. Внедрение проектного управления позволит скоординировать работу ведомств, экономить средства и обеспечит оптимальную профильную загрузку. С 2018 года государственные программы Республики Саха (Якутия) распределятся на семь блоков:

1. Гармонично развитый и конкурентоспособный человек – главная ценность  Якутии;

2. Комфортное и безопасное пространство проживания для полноценной реализации человеческого потенциала;

3. Глобально конкурентоспособные базовые отрасли экономики с расширенной сервисной средой при рациональном природопользовании и высокой социальной ответственности бизнеса;

4. Новые конкурентоспособные перерабатывающие производства с длительными технологическими  цепочками;

5. Успешный регион «умной экономики», магнит технологий для нового качества жизни с формированием научно-инновационной системы, обеспечивающей лидерство по конкурентоспособным направлениям науки, технологий и креативной экономики;

6. Благоприятная окружающая природная среда и глобальное экологическое равновесие в интересах будущих поколений;

7. Регион с открытой и эффективной системой управления.

На основе принятых программ формируется государственный бюджет на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, сообщает министерство финансов Якутии.