Министерства и ведомства Якутии подписывают финансовые соглашения с федеральными органами

126

Объем субсидий из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств сохранится на уровне 2017 года и составит 3,8 миллиарда рублей. Об этом журналистам сообщил глава Минфина республики Валерий Жондоров.


Говоря о планах на 2018 год, глава Минфина сообщил, что сегодня идет заключение соглашений с федеральными министерствами и ведомствами: «Капитальные вложения планируются на уровне около 3 миллиардов рублей. Мы также видим, что объем финансирования по подписываемым соглашениям останется на уровне 2017 года. Это где-то 3,8 миллиарда».

На реализацию инвестиционных проектов в 2017 году было привлечено около 4 миллиардов рублей. В основном это было связано с реализацией программы по ликвидации второй смены в школах, переселению граждан из аварийного жилья (но здесь суммы были гораздо меньше, поскольку большая часть финансировалась из республиканского бюджета — порядка 6 миллиардов рублей. Из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ поступило 120 миллионов рублей).

Кроме того, республика получила субсидии на софинансирование расходных обязательств — 3,8 миллиарда рублей.

«Существенная сумма — это поступление субсидии в размере 14,4 миллиарда рублей на снижение энерготарифов. Эти средства были доведены до энергокомпаний, что позволило существенно снизить тарифы для наших предприятий», — подчеркнул Жондоров.