Минвостокразвития объявляет очередной тур отбора инвестпроектов

415

С 1 апреля Минвостокразвития проводит новый тур по отбору инвестиционных проектов на территории Дальневосточного федерального округа для оказания государственной инфраструктурной поддержки. Соответствующий приказ ведомства подписан министром Александром Галушкой.


«Поддержка новых перспективных инвестпропектов даст новые точки роста для развития экономики Дальнего Востока: будут созданы новые рабочие места, увеличатся налоговые поступления, а также реализация одних проектов даст стимул для развития других. То есть выступит катализатором экономического развития», – подчеркнул Александр Галушка.

Глава Минвостокразвития Александр Галушка

«Мы уже предоставили инвесторам субсидии в размере 2,7 млрд рублей, в федеральном бюджете на 2016 год предусмотрены средства на субсидии инвесторам в размере 9,9 млрд рублей»

Заявки на участие в отборе инвестиционных проектов будут приниматься до 16 мая. Формы заявки и необходимый перечень документов размещены на сайте Минвостокразвития России. В отборе могут принимать участие частные и государственные компании, говорится в сообщении ведомства.

Ранее, в 2015 году Минвостокразвития России провело два тура отбора инвестиционных проектов. Всего было подано 54 заявки. Отобрано 9 наиболее эффективных инвестпроектов на общую сумму инвестиций 218,6 млрд рублей. Объем бюджетных субсидий составил 23,4 млрд рублей. Общий объем налоговых поступлений за 10 лет ожидается в объеме 131,6 млрд рублей, то есть государственные инвестиции окупятся за этот срок более чем пятикратно.

Напомним, инвестиционные проекты отбираются по утвержденной в рамках постановления правительства РФ методики отбора инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территориях Дальнего Востока и Байкальского региона. Основными критериями отбора являются объем добавленной стоимости, соотношение налоговых поступлений и страховых взносов от реализации проекта и привлеченных частных инвестиций на 1 рубль государственной поддержки.